Закон Стефана-больцмана

239

ЗАКОН СТЕФАНА-БОЛЬЦМАНА (закон Стефана), в физике принцип, согласно которому энергия, излучаемая из абсолютно черного тела на определенном участке за определенное количество времени, прямо пропорциональна четвертой степени термодинамической температуры (Т4). Постоянная величина пропорциональности (константа Стефана-Больцмана) равна 5,6997.10-8 Дж.с-1.м-2.К-4. Назван по имени австрийского физика Йозефа Стефана (1835-93). Для термодинамики выведен Людвигом БОЛЬЦМАНОМ..

Значения в других словарях
Закон Ома

ЗАКОН ОМА, утверждение, что сила постоянного тока в проводнике пропорциональна напряжению на концах проводника. Предложенный в 1827 г. Георгом Омом закон Ома имеет математическое выражение. U = IR , где U - напряжение, измеряется в вольтах. I - сила тока, измеряется в амперах. R - сопротивление, измеряется в омах. В электрических цепях с переменным током, где присутствуют активные и емкостные сопротивления, формула выглядит следующим образом. V = IZ, где Z - ИМПЕДАНС. Это справедливо только приб..

Закон Рауля

ЗАКОН РАУЛЯ (закон упругости пара), гласит, что ДАВЛЕНИЕ НАСЫЩЕННОГО ПАРА в РАСТВОРЕ - это сумма результатов умножения значений давления насыщенного пара каждого компонента на мольную долю этого компонента в растворе. (МОЛЬНАЯ доля - это отношение количества молей каждого компонента к общему количеству молей раствора.) Закон выполняется лишь приблизительно и при ограниченном ряде условий, различных для различных веществ. Этот закон был открыт французским физхимиком Франсуа-Мари Раулем (1830-1901..

Закон Стокса

ЗАКОН СТОКСА, в механике текучих сред - формула, задающая предельную скорость, с которой твердые частицы осаждаются в текучей среде (жидкости или газе). Для частиц радиуса r (менее 0,1 мм) предельная скорость составляет. 2 (d1- d2)gr2/9h, где d1 и d2 - величины плотности частицы и среды, g - ускорение свободного падения, а h - вязкость среды. Закон носит название по имени открывшего его Джорджа СТОКСА.. ..

Закон Хаббла

ЗАКОН ХАББЛА, закон, предложенный ХАББЛОМ, который описывает линейное соотношение между расстоянием галактик от нас и скоростью их удаления, выведенной из КРАСНОГО СМЕЩЕНИЯ в их спектрах. Величина, связывающая скорость с расстоянием - ПОСТОЯННАЯ ХАББЛА.. ..

Дополнительный поиск Закон Стефана-больцмана Закон Стефана-больцмана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Стефана-больцмана" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Стефана-больцмана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа