Законы Сохранения

205

ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ, физические законы, согласно которым некоторое свойство замкнутой системы остается неизменным при каких-либо изменениях в системе. Самыми важными являются законы сохранения вещества и энергии. Закон сохранения вещества утверждает, что вещество не создается и не разрушается. При химических превращениях общая масса остается неизменной. Общее количество энергии в системе также остается неизменным. Энергия только преобразуется из одной формы в другую. Оба эти закона верны лишь приблизительно. Масса и энергия могут превращаться одна в другую согласно уравнению Е = тс2. Неизменным остается лишь общее количество массы и эквивалентной ей энергии. Еще один закон сохранения касается электрического заряда.

Его также нельзя создать и нельзя уничтожить. В применении к ядерным процессам закон сохранения выражается в том, что общая величина заряда, спин и другие КВАНТОВЫЕ ЧИСЛА взаимодействующих частиц должны остаться такими же у частиц, возникших в результате взаимодействия. При сильных взаимодействиях все квантовые числа сохраняются. При слабых взаимодействиях некоторые из требований этого закона нарушаются, особенно в отношении ЧЕТНОСТИ..

Значения в других словарях
Законы Кеплера

ЗАКОНЫ КЕПЛЕРА, три основных закона движения планет вокруг Солнца (и других небесных тел на близлежащих орбитах), которые впервые были разработаны Иоганном КЕПЛЕРОМ между 1609 и 1619 гг. На основании наблюдений, сделанных Тихо БРАГЕ. Первый закон касается формы орбит планет. Орбита каждой планеты - это эллипс с Солнцем в одном из фокусов. Второй закон, известный как закон площадей, гласит, что линия, соединяющая планету с Солнцем (радиус = вектор) описывает равные площади за равные промежутки вр..

Законы Кирхгофа

ЗАКОНЫ КИРХГОФА, два правила, основанные на законах сохранения заряда и энергии, которые применимы к цепям электрического тока. По сути, они гласят что (1) ни в какой точке сети не может происходить ни накопления, ни убыли электрического заряда. И (2) во всяком замкнутом контуре сумма ЭЛЕКТРОДВИЖУЩИХ СИЛ равна сумме РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ на каждом участке сопротивления.. ..

Законы Фарадея

ЗАКОНЫ ФАРАДЕЯ, два закона ЭЛЕКТРОЛИЗА и три закона ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ, сформулированные Майклом ФАРАДЕЕМ. В современной интерпретации законы электролиза гласят, что (1) количество продуктов химических реакций в процессе электролиза пропорционально силе заряда и (2) количество продуктов химических реакций, которым подвергается вещество в результате воздействия некоторого количества электрического тока, пропорционально электрохимическому эквиваленту вещества. Законы электромагнитной индукц..

Залежь Рудная

ЗАЛЕЖЬ РУДНАЯ, рудная формация, состоящая из плотно прилегающих друг к другу жил, как правило, встречающихся в многослойных образованиях. Часто в пределах одной формации залегают различные минералы. Предположительной причиной формирования рудных залежей является нагревание жидкостей или газов в процессе извержения вулкана. Они выходят на поверхность, остывают, затвердевают и остаются в виде залежей среди уже существующих горных пород.. ..

Дополнительный поиск Законы Сохранения Законы Сохранения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законы Сохранения" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законы Сохранения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа