Законы Фарадея

234

ЗАКОНЫ ФАРАДЕЯ, два закона ЭЛЕКТРОЛИЗА и три закона ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ, сформулированные Майклом ФАРАДЕЕМ. В современной интерпретации законы электролиза гласят, что (1) количество продуктов химических реакций в процессе электролиза пропорционально силе заряда и (2) количество продуктов химических реакций, которым подвергается вещество в результате воздействия некоторого количества электрического тока, пропорционально электрохимическому эквиваленту вещества. Законы электромагнитной индукции, сформулированные Фарадеем, гласят, что (1) электромагнитная сила индуцируется в проводнике при изменении окружающего проводник магнитного поля, (2) электромагнитная сила пропорциональна скорости изменения поля и (3) направление индуцируемой электромагнитной силы противоположно направлению изменения внешнего поля..

Значения в других словарях
Законы Кирхгофа

ЗАКОНЫ КИРХГОФА, два правила, основанные на законах сохранения заряда и энергии, которые применимы к цепям электрического тока. По сути, они гласят что (1) ни в какой точке сети не может происходить ни накопления, ни убыли электрического заряда. И (2) во всяком замкнутом контуре сумма ЭЛЕКТРОДВИЖУЩИХ СИЛ равна сумме РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ на каждом участке сопротивления.. ..

Законы Сохранения

ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ, физические законы, согласно которым некоторое свойство замкнутой системы остается неизменным при каких-либо изменениях в системе. Самыми важными являются законы сохранения вещества и энергии. Закон сохранения вещества утверждает, что вещество не создается и не разрушается. При химических превращениях общая масса остается неизменной. Общее количество энергии в системе также остается неизменным. Энергия только преобразуется из одной формы в другую. Оба эти закона верны лишь приб..

Залежь Рудная

ЗАЛЕЖЬ РУДНАЯ, рудная формация, состоящая из плотно прилегающих друг к другу жил, как правило, встречающихся в многослойных образованиях. Часто в пределах одной формации залегают различные минералы. Предположительной причиной формирования рудных залежей является нагревание жидкостей или газов в процессе извержения вулкана. Они выходят на поверхность, остывают, затвердевают и остаются в виде залежей среди уже существующих горных пород.. ..

Заливное Побережье

ЗАЛИВНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ, болотистая почва в приливно-отливной зоне, покрытая обильной растительностью. Концентрация живой материи (и флоры, и фауны) на топких береговых землях выше, чем на любой другой территории. ..

Дополнительный поиск Законы Фарадея Законы Фарадея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законы Фарадея" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законы Фарадея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа