Засуха

221

ЗАСУХА, климатическое явление, наблюдающееся в тех случаях, когда процессы ИСПАРЕНИЯ и ТРАНСПИРАЦИИ идут более интенсивно, чем выпадение ОСАДКОВ в течение длительного времени. Различают четыре вида засухи. Постоянную, характерную для пустынь и полупустынь, сезонную - в областях с отчетливым чередованием сухих и дождливых сезонов, непредсказуемую - аномальное отсутствие дождей в обычные сроки и невидимую - когда даже часто выпадающие дожди не восстанавливают нужного уровня влажности..

Значения в других словарях
Зародышевый Слой

ЗАРОДЫШЕВЫЙ СЛОЙ, Любой из трех слоев клеток, образующихся на начальной стадии развития ЭМБРИОНА. ЭКТОДЕРМА, МЕЗОДЕРМА и ЭНДОДЕРМА, каждый из которых развивается в определенные ткани или органы.. ..

Заряд

ЗАРЯД, см. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД. ..

Затмение

ЗАТМЕНИЕ, астрономическое явление, которое происходит, когда одно небесное тело временно заслоняет другое относительно наблюдателя, находящегося на Земле. Наиболее заметны лунные и солнечные затмения. Солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей так, что свет Солнца не попадает на ту часть поверхности Земли, куда падает тень Луны. Лунные затмения вызываются Землей, когда она проходит между Луной и Солнцем, прикрывая Луну своей тенью так, что солнечный свет не попадае..

Затменно-двойная Звезда

ЗАТМЕННО-ДВОЙНАЯ ЗВЕЗДА, тип ДВОЙНОЙ ЗВЕЗДЫ, у которой орбитальные плоскости обеих звезд расположены под углом около 90°, в результате чего они взаимно затмевают одна другую и общая яркость их резко колеблется. На протяжении одного оборота по орбите можно ожидать двух затмений, причем обычно одно из них вызывает большее понижение яркости, чем другое, поскольку в паре звезд одна как правило отличается от другой по размеру и яркости.. ..

Дополнительный поиск Засуха Засуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Засуха" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Засуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа