Затмение

206

ЗАТМЕНИЕ, астрономическое явление, которое происходит, когда одно небесное тело временно заслоняет другое относительно наблюдателя, находящегося на Земле. Наиболее заметны лунные и солнечные затмения. Солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей так, что свет Солнца не попадает на ту часть поверхности Земли, куда падает тень Луны. Лунные затмения вызываются Землей, когда она проходит между Луной и Солнцем, прикрывая Луну своей тенью так, что солнечный свет не попадает на ее поверхность. И те, и другие затмения могут быть полными (когда Луна или Земля полностью перекрываются) или частичными (когда Луна или Земля не полностью входят в тень). Если солнечное затмение происходит, когда Луна находится в АПОГЕЕ (наиболее удалена от Земли), то оно приобретает кольцевую форму, и диск Солнца выглядит как яркое кольцо вокруг темного диска Луны.

Если бы орбиты Луны и Земли лежали в одной плоскости, то лунные и солнечные затмения происходили бы ежемесячно, в моменты новолуния и полнолуния. Но орбита Луны наклонена к земной орбите под углом, и потому затмения возможны лишь, когда Луна пересекает плоскость земной орбиты и выстраивается в одну линию с Солнцем и Землей. Такие условия складываются не чаще семи раз в год. Народы древности воспринимали затмения, особенно солнечные, как зловещие предзнаменования. Поэтому неудивительно, что умение предсказывать наступление затмений сильно способствовало высокому авторитету древних астрономов - халдейских жрецов (в Месопотамии). В настоящее время солнечные затмения позволяют астрономам проводить исследования, невозможные в обычное время, например, проверку выводов теории ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ЭЙНШТЕЙНА.

Затмениями называются также ситуации, когда создается временное закрытие одного небесного тела другим. Наблюдения, производимые, когда звезды и планеты закрыты Луной, являются особенно важными, т.к. Они позволяют уточнить теорию движения Луны и точно определить источники радиоизлучения..

Значения в других словарях
Заряд

ЗАРЯД, см. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД. ..

Засуха

ЗАСУХА, климатическое явление, наблюдающееся в тех случаях, когда процессы ИСПАРЕНИЯ и ТРАНСПИРАЦИИ идут более интенсивно, чем выпадение ОСАДКОВ в течение длительного времени. Различают четыре вида засухи. Постоянную, характерную для пустынь и полупустынь, сезонную - в областях с отчетливым чередованием сухих и дождливых сезонов, непредсказуемую - аномальное отсутствие дождей в обычные сроки и невидимую - когда даже часто выпадающие дожди не восстанавливают нужного уровня влажности.. ..

Затменно-двойная Звезда

ЗАТМЕННО-ДВОЙНАЯ ЗВЕЗДА, тип ДВОЙНОЙ ЗВЕЗДЫ, у которой орбитальные плоскости обеих звезд расположены под углом около 90°, в результате чего они взаимно затмевают одна другую и общая яркость их резко колеблется. На протяжении одного оборота по орбите можно ожидать двух затмений, причем обычно одно из них вызывает большее понижение яркости, чем другое, поскольку в паре звезд одна как правило отличается от другой по размеру и яркости.. ..

Затопленный Берег

ЗАТОПЛЕННЫЙ БЕРЕГ, прибрежная полоса, которая опустилась ниже уровня моря либо из-за подъема уровня воды, либо из-за опускания суши. В результате этих процессов долины затопляются, а холмы превращаются в острова.. ..

Дополнительный поиск Затмение Затмение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Затмение" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Затмение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа