Звезда Вольфа-райе

237

ЗВЕЗДА ВОЛЬФА-РАЙЕ (WR-звезда), тип звезды, спектр которой содержит больше ярких линий испускания, чем темных линий поглощения. Звезды WR делятся на два типа. У типа WN в спектре доминируют линии испускания азота. У типа WC преобладают линии испускания углерода и кислорода. Оба типа имеют в спектре сильные линии гелия. Вдобавок некоторые звезды имеют средние или слабые линии водорода. WR-звезды очень горячие, с температурой поверхности от 25 000 К до 50 000 К. Их светимость в 100 000 - миллион раз превышает светимость Солнца, а масса составляет от 10 до 50 солнечных масс. Звездный ветер (истечение звездного вещества) настолько силен, что уносит в космическое пространство до трех солнечных масс за миллион лет.

Часто центральная звезда планетарной туманности является WR-звездой. Звезды Вольфа-Райе получили свое название по имени их французских первооткрывателей - Шарля Жозефа Этьена Вольфа (1827-1918) и Жоржа Антуана Пона Райе (1839-1906)..

Значения в других словарях
Защитная Окраска

ЗАЩИТНАЯ ОКРАСКА, естественные маскировочные или отпугивающие окраски организмов, которые служат для того, чтобы организм оставался незамеченным или для того, чтобы отпугивать хищников. Тигры и некоторые бабочки имеют постоянную защитную окраску. Хамелеоны и некоторые виды рыб могут изменять окраску, чтобы сливаться с окружением. Отпугивающая, или предостерегающая, окраска обычно означает, что животное ядовито, агрессивно или несъедобно для многих хищников. Хищники умеют распознавать и избегать ..

Звезда

ЗВЕЗДА, раскаленное, светящееся небесное тело, представляющее собой шарообразное скопление газов, удерживаемых силой собственной ГРАВИТАЦИИ. Звезды являются источниками ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, так как в них скапливается огромная ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГИЯ, в основном за счет превращения водорода в гелий. Все звезды, которые можно видеть с Земли невооруженным глазом, входят в состав Млечного Пути. Звезды классифицируют по их звездной величине. От самой яркой (первая величина) до самой тусклой (шестая в..

Звездная Величина

ЗВЕЗДНАЯ ВЕЛИЧИНА, в астрономии - численная величина, выражающая яркость небесного тела в логарифмической шкале. Видимая величина - это яркость, доступная наблюдению с Земли, визуальному, фотографическому или фотометрическому. Она выражается числами положительными, отрицательными и нулем. Яркость считается тем выше, чем ниже цифра ее величины. Принято считать, что первая величина ровно в 100 раз превышает шестую (которая едва различима невооруженным взглядом). Абсолютная звездная величина указыв..

Звездные Скопления

ЗВЕЗДНЫЕ СКОПЛЕНИЯ, огромное количество ЗВЕЗД данной ГАЛАКТИКИ, связанных взаимным притяжением и представляющих для наблюдателя отчетливую группу. Звездные скопления подразделяют на два основных вида - РАССЕЯННЫЕ и ШАРОВЫЕ СКОПЛЕНИЯ. Рассеянные скопления обычно наблюдаются в спиральных «рукавах» галактик и состоят из нескольких тысяч молодых звезд (население I). Шаровые намного более уплотненные и концентрируются обычно к центрам галактик. В них входят старые звезды (поколение II).. ..

Дополнительный поиск Звезда Вольфа-райе Звезда Вольфа-райе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звезда Вольфа-райе" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звезда Вольфа-райе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа