Каванту

226

КАВАНТУ (Caventou) Жозеф Бьенемэ (1795-1877), французский химик, сын аптекаря, образование получил в Париже и там же преподавал токсикологию (1835-60) в Фармацевтической школе. Плодотворно сотрудничал с Пьером Жозефом Пельтье (1788-1842). Они сосредоточили свое внимание на исследованиях химии растений, поскольку хотели найти тот компонент, который обновляет состав воздуха. Обнаружили, что растения получают свою зеленую окраску благодаря хлорофиллу, а впоследствии другими исследователями было показано, что его молекулы поглощают световую энергию Солнца для ФОТОСИНТЕЗА. Каванту выделил ХЛОРОФИЛЛ в 1817 г. И дал ему название (от греческих слов «зеленый лист»). В 1822 г. Каванту также выделил кофеин из кофейных зерен.

Эти двое ученых считаются основателями химии алкалоидов, поскольку именно они выделили вератрин, стрихнин, хинин и др. Аналогичные вещества из различных растений..

Значения в других словарях
Кабельная Трансляция

КАБЕЛЬНАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ, система кабельной связи, соединяющая центральную антенну с рядом телевизионных приемников, которая позволяет принимать передачи с самых разных отдаленных станций. Абонентам не нужно устанавливать индивидуальную антенну, они только вносят помесячную плату за обслуживание кабельной сети. Системы такого рода стали появляться с начала 1950-х гг. См. Также КАБЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. ..

Кабельное Телевидение

КАБЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ, этим термином обычно называют систему, работающую с коммунальными телевизионными АНТЕННАМИ. Она не ведет телевещания, а воспринимает сигналы с центральной антенны и передает индивидуальным пользователям по КОАКСИАЛЬНЫМ КАБЕЛЯМ. Первоначально такие системы создавались для местностей, где нет своих местных телевизионных станций и плохо принимаются сигналы, но в настоящее время системы кабельного телевидения, принадлежащие частным фирмам, служат для увеличения разнообразия пр..

Кавендиш

КАВЕНДИШ (Cavendish) Генри (1731-1810), английский физик и химик. Открыл водород и изучал состав воды и воздуха. Также дал оценку массы и плотности Земли и вычислил гравитационную постоянную, пользуясь методом, который ныне известен под названием «опыта Кавендиша». Кроме того, он измерил удельный вес углекислого газа и водорода и установил, что взаимодействие заряженных частиц подчиняется закону обратно пропорциональных квадратов. В Кембриджском университете в Англии имеется лаборатория, носящая..

Кад

КАД (Компьютерный автоматический дизайн), применение компьютеров для различных специализированных целей, в частности, для управления промышленными процессами. Компьютеры применяются на заводах в первую очередь для управления роботами и автоматизированными станками. Они обеспечивают быстроту и правильность выполнения операций и не допускают ошибок, свойственных человеку. Существует также система CASE, служащая для автоматизации процесса создания КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ.. ..

Дополнительный поиск Каванту Каванту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каванту" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каванту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа