Каламин

200

КАЛАМИН, розоватый, лишенный запаха порошок карбоната цинка и оксида железа, растворенный в минеральных маслах. Используется в мазях для ухода за кожей, способствующих устранению ветрянки, крапивницы и других накожных раздражений..

Значения в других словарях
Казеин

КАЗЕИН, основной белок, содержащийся в молоке, в состав которого входит 0,71% фосфора, 0,72% серы и около 15 АМИНОКИСЛОТ. На долю казеина приходится около 80% всех белков коровьего молока и около 40% человеческого. Казеин осаждается из молока путем добавления либо кислоты, либо сычужного фермента, используют его для изготовления пластмасс, косметики, бумажных покрытий, клеев, красок, для усадки тканей, а также при производстве сыров и корма для животных.. ..

Кайнозойская Эра

КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРА, самая поздняя из геологических эпох, которая началась около 65 млн. Лет назад и продолжается до сих пор. Она подразделяется на ТРЕТИЧНЫЙ и ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ периоды. На протяжении этой эры развились все основные географические особенности нашего мира, а также современный растительный и животный мир.. ..

Калвин

КАЛВИН (Calvin) Мелвин (1911-97), американский химик. Проводил эксперименты с использованием радиоактивного углерода-14 для маркирования диоксида углерода и отслеживания процесса превращения его растениями в глюкозу посредством ФОТОСИНТЕЗА. Ряд реакций, протекающих в процессе фотосинтеза, получили название ЦИКЛА КАЛВИНА. В 1961 г. Калвин получил Нобелевскую премию по химии.. ..

Калибрование

КАЛИБРОВАНИЕ, проверка научных приборов с целью установления точных единиц измерения. Например, термометры калибруются в градусах Фаренгейта, Цельсия или Кельвина, датчики давления - в Нм-2. Калибрование основывается на таких фундаментальных стандартных единицах, как единицы длины и температуры.. ..

Дополнительный поиск Каламин Каламин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каламин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каламин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа