Калибрование

211

КАЛИБРОВАНИЕ, проверка научных приборов с целью установления точных единиц измерения. Например, термометры калибруются в градусах Фаренгейта, Цельсия или Кельвина, датчики давления - в Нм-2. Калибрование основывается на таких фундаментальных стандартных единицах, как единицы длины и температуры..

Значения в других словарях
Каламин

КАЛАМИН, розоватый, лишенный запаха порошок карбоната цинка и оксида железа, растворенный в минеральных маслах. Используется в мазях для ухода за кожей, способствующих устранению ветрянки, крапивницы и других накожных раздражений.. ..

Калвин

КАЛВИН (Calvin) Мелвин (1911-97), американский химик. Проводил эксперименты с использованием радиоактивного углерода-14 для маркирования диоксида углерода и отслеживания процесса превращения его растениями в глюкозу посредством ФОТОСИНТЕЗА. Ряд реакций, протекающих в процессе фотосинтеза, получили название ЦИКЛА КАЛВИНА. В 1961 г. Калвин получил Нобелевскую премию по химии.. ..

Калиевая Селитра

КАЛИЕВАЯ СЕЛИТРА, см. НИТРАТ КАЛИЯ. ..

Калий

КАЛИЙ (символ К), распространенный химический элемент, относящийся к ЩЕЛОЧНЫМ МЕТАЛЛАМ. Впервые был выделен сэром Хэмфри Дэви в 1807 г. Его основными рудами являются сильвин (хлорид калия), карналлит и полигалит. Калий является теплоносителем в АТОМНЫХ РЕАКТОРАХ, а также имеет несколько других промышленных применений. По химическим свойствам похож на НАТРИЙ, однако, является химически еще более активным. В форме ПОТАША часто используется в качестве удобрения, т. К. Он является ЖИЗНЕННО ВАЖНЫМ ЭЛ..

Дополнительный поиск Калибрование Калибрование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калибрование" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калибрование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа