Калий

205

КАЛИЙ (символ К), распространенный химический элемент, относящийся к ЩЕЛОЧНЫМ МЕТАЛЛАМ. Впервые был выделен сэром Хэмфри Дэви в 1807 г. Его основными рудами являются сильвин (хлорид калия), карналлит и полигалит. Калий является теплоносителем в АТОМНЫХ РЕАКТОРАХ, а также имеет несколько других промышленных применений. По химическим свойствам похож на НАТРИЙ, однако, является химически еще более активным. В форме ПОТАША часто используется в качестве удобрения, т. К. Он является ЖИЗНЕННО ВАЖНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ для роста растений. Среди природных изотопов калия есть радиоизотоп 40К (период полураспада 1,3 3 109 лет), который используется в радиоактивном определении возраста горных пород (см. КАЛИЙНО.

Значения в других словарях
Калибрование

КАЛИБРОВАНИЕ, проверка научных приборов с целью установления точных единиц измерения. Например, термометры калибруются в градусах Фаренгейта, Цельсия или Кельвина, датчики давления - в Нм-2. Калибрование основывается на таких фундаментальных стандартных единицах, как единицы длины и температуры.. ..

Калиевая Селитра

КАЛИЕВАЯ СЕЛИТРА, см. НИТРАТ КАЛИЯ. ..

Калийно-аргонное Датирование

КАЛИЙНО-АРГОННОЕ ДАТИРОВАНИЕ, метод определения геологического возраста вплоть до 10 млн. Лет. Разновидность РАДИОАКТИВНОГО ДАТИРОВАНИЯ.. ..

Калифорний

КАЛИФОРНИЙ (символ Cf), радиоактивный металл из ряда АКТИНИДОВ, впервые созданный в 1950 г. В Калифорнийском университете в Беркли путем бомбардировки альфа-частицами кюрия-242, изотопа кюрия. Опасен в биологическом смысле, потому что 1 микрограмм его выделяет до 170 млн. Нейтронов в минуту. Свойства. Атомный номер 98, наиболее стабильный изотоп - 251Cf (срок полураспада 800 лет). См. Также ТРАНСУРАНОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. ..

Дополнительный поиск Калий Калий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калий" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа