Каллисто

226

КАЛЛИСТО, второй по величине и самый крайний из ГАЛИЛЕЕВЫХ СПУТНИКОВ Юпитера, диаметром около 4800 км. Поверхность спутника темна. Этот объект превосходит все другие известные объекты по числу сохранившихся кратеров. Поскольку основной период образования кратеров относится ко времени создания Солнечной системы, это означает, что с тех пор на поверхности Каллисто не происходили никакие геологические события. Помимо густо расположенных кратеров, имеется несколько обширных кольцевых воронок от сильных ударов, из которых наибольшей является Валгалла..

Значения в других словарях
Калийно-аргонное Датирование

КАЛИЙНО-АРГОННОЕ ДАТИРОВАНИЕ, метод определения геологического возраста вплоть до 10 млн. Лет. Разновидность РАДИОАКТИВНОГО ДАТИРОВАНИЯ.. ..

Калифорний

КАЛИФОРНИЙ (символ Cf), радиоактивный металл из ряда АКТИНИДОВ, впервые созданный в 1950 г. В Калифорнийском университете в Беркли путем бомбардировки альфа-частицами кюрия-242, изотопа кюрия. Опасен в биологическом смысле, потому что 1 микрограмм его выделяет до 170 млн. Нейтронов в минуту. Свойства. Атомный номер 98, наиболее стабильный изотоп - 251Cf (срок полураспада 800 лет). См. Также ТРАНСУРАНОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. ..

Калориметр

КАЛОРИМЕТР, прибор, используемый при экспериментах, связанных с измерением количества тепла. Обычно это сосуд из материала, обладающего высокой проводимостью, например, из меди, снабженный теплоизоляцией. Существует много вариантов калориметра для различных целей, например, для измерения числа калорий в пищевых продуктах, удельной теплоемкости, скрытого тепла, теплового эффекта при химических реакциях и т.п. В калориметрической бомбе производится сжигание в кислороде какого-либо вещества с целью..

Калория

КАЛОРИЯ, единица ТЕПЛА. Одна калория - это количество тепла, необходимое для нагрева 1 г воды на один градус (от 14,5 до 15,5 °С). В системе СИ вместо калории используют ДЖОУЛЬ (1 калория = 4,184 джоуля). Калории, указываемые при диетическом питании, - это килокалории, т. Е. Единицы, равные тысяче калорий.. ..

Дополнительный поиск Каллисто Каллисто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллисто" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллисто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа