Кальцинация

185

КАЛЬЦИНАЦИЯ, процесс нагрева твердых тел до высоких температур (однако не до точки плавления) с целью удаления летучих примесей, а также для окисления и придания им хрупкости (чтобы их легче было измельчать). Руды свинца, цинка, кальция, меди и железа при отжиге дают оксиды, которые используют как красители или как промежуточные материалы при извлечении металлов..

Значения в других словарях
Кальдера

КАЛЬДЕРА, большой КРАТЕР, образовавшийся при разрушении ВУЛКАНА в результате перемещения МАГМЫ под поверхностью земной коры. Если в кальдеру угасшего вулкана проникают воды, например, разлива, родников или дождевые, она может превратиться в КРАТЕРНОЕ ОЗЕРО.. ..

Кальций

КАЛЬЦИЙ (символ Са), широко распространенный серебристо-белый металл из группы ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ, впервые выделен в 1808 г. Содержится во многих горных породах и минералах, особенно в известняке и гипсе, а также в костях. В организме способствует регуляции сердцебиения и необходим для обеспечения крепости костей и зубов. Этот металл, мягкий и ковкий, в чистом виде мало применяется в промышленности, однако, его соединения широко используются. Как химический элемент он отличается активностью, легко..

Кальцит

КАЛЬЦИТ (СаСО3), минерал карбонат кальция. Кальцит является основным компонентом ИЗВЕСТКОВЫХ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД, особенно известняков. Кристаллы имеют шестигранную структуру, форма их варьирует от таблитчатых (редко) до призматических и иглообразных. Обычно обладает стеклистым блеском, окраска белая, но возможна также красная, розовая либо желтая. Вступает в реакцию с разбавленной соляной кислотой. Твердость 3. Плотность 2,7.. ..

Кальцитонин

КАЛЬЦИТОНИН, ГОРМОН, выделяемый ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ млекопитающих. Понижает концентрацию кальция в крови. По своему действию противоположен гормону ПАРАТИРИНУ.. ..

Дополнительный поиск Кальцинация Кальцинация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальцинация" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальцинация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа