Кальцит

214

КАЛЬЦИТ (СаСО3), минерал карбонат кальция. Кальцит является основным компонентом ИЗВЕСТКОВЫХ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД, особенно известняков. Кристаллы имеют шестигранную структуру, форма их варьирует от таблитчатых (редко) до призматических и иглообразных. Обычно обладает стеклистым блеском, окраска белая, но возможна также красная, розовая либо желтая. Вступает в реакцию с разбавленной соляной кислотой. Твердость 3. Плотность 2,7..

Значения в других словарях
Кальций

КАЛЬЦИЙ (символ Са), широко распространенный серебристо-белый металл из группы ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ, впервые выделен в 1808 г. Содержится во многих горных породах и минералах, особенно в известняке и гипсе, а также в костях. В организме способствует регуляции сердцебиения и необходим для обеспечения крепости костей и зубов. Этот металл, мягкий и ковкий, в чистом виде мало применяется в промышленности, однако, его соединения широко используются. Как химический элемент он отличается активностью, легко..

Кальцинация

КАЛЬЦИНАЦИЯ, процесс нагрева твердых тел до высоких температур (однако не до точки плавления) с целью удаления летучих примесей, а также для окисления и придания им хрупкости (чтобы их легче было измельчать). Руды свинца, цинка, кальция, меди и железа при отжиге дают оксиды, которые используют как красители или как промежуточные материалы при извлечении металлов.. ..

Кальцитонин

КАЛЬЦИТОНИН, ГОРМОН, выделяемый ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ млекопитающих. Понижает концентрацию кальция в крови. По своему действию противоположен гормону ПАРАТИРИНУ.. ..

Кальциферол

КАЛЬЦИФЕРОЛ (витамин D2), растворимый жирами ВИТАМИН, образующийся под воздействием солнечного света на коже и затем преобразующийся в соединения, необходимые для усвоения организмом кальция, который служит для формирования костей.. ..

Дополнительный поиск Кальцит Кальцит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальцит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальцит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа