Камбий

204

КАМБИЙ, слой клеток, параллельный поверхности стеблей и корней растений, в котором происходит деление с получением новых клеток, что приводит к нарастанию диаметра стеблей и корней. Если растительная клетка видоизменяется, она больше не может делиться. Чтобы рост мог продолжаться, часть клеток остается не видоизмененной и сохраняет способность к делению. Камбий состоит именно из таких клеток. Имеется два основных типа камбия - сосудистый и корковый. Из сосудистого камбия производится новая ФЛОЕМА на наружной стороне и КСИЛЕМА на внутренней, а между ними остается узкая полоса тонкостенных клеток, по которым питательные вещества и газы проникают внутрь растения. Корковый образует цилиндр сразу под слоем эпидерма, и вырабатываемые им клетки служат для замены эпидерма, слой которого разрывается и трескается по мере роста ствола и корней, в результате чего и образуется кора дерева.

См. Также МЕРИСТЕМА.

Значения в других словарях
Кальциферол

КАЛЬЦИФЕРОЛ (витамин D2), растворимый жирами ВИТАМИН, образующийся под воздействием солнечного света на коже и затем преобразующийся в соединения, необходимые для усвоения организмом кальция, который служит для формирования костей.. ..

Кам

КАМ, залежи, образованные подледниковым потоком, проходящим возле края тающего ледника. Потоки стекают со сторон горы на ледниковые залежи песка и гравия в точке, где поток достигает льда или где вода стекает в расселину в леднике. Накопления песка или гравия постепенно попадают во впадину вместе с тающим льдом и превращаются в камы - твердые образования 20-30 м в длину или ширину.. ..

Каменистая Осыпь

КАМЕНИСТАЯ ОСЫПЬ, см. ДЕЛЮВИЙ. ..

Камера Вильсона

КАМЕРА ВИЛЬСОНА (туманная камера), прибор, служащий для идентификации заряженных частиц. Камера была изобретена в 1880-х гг. Английским физиком Чарльзом Вильсоном с целью изучения атомной радиации и усовершенствовалась на протяжении нескольких десятилетий. Принцип, положенный в основу этой камеры, тот же, что и в ПУЗЫРЬКОВОЙ КАМЕРЕ, но сжиженный газ заменен воздухом, перенасыщенным водяными или спиртовыми парами, и следы, оставляемые частицами, представляют собой мелкие капельки, образующиеся во..

Дополнительный поиск Камбий Камбий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камбий" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камбий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа