Кандела

203

КАНДЕЛА (обозначение cd), единица системы СИ для измерения интенсивности света. Определяется как интенсивность свечения монохроматического источника света с частотой 540 3 1012 Гц с интенсивностью излучения 1/683 ватт на стерадиан в заданном направлении..

Значения в других словарях
Камфара

КАМФАРА (С10Н16О), - органическое соединение, молекула которого имеет сложную кольцевую структуру. Оно обладает сильным запахом, который свойствен также его природным источникам, древесине и листьям камфарного дерева, Cinnamonum camphora, родиной которого является Тайвань. Камфару используют в медицине для изготовления мазей, в промышленности - для получения целлулоида, лаков и взрывчатых веществ, а также как ингредиент в составе средств, применяющихся против моли.. ..

Канал

КАНАЛ, искусственно созданный водный путь, предназначенный для ирригации, осушения почв, судоходства, либо связанный с ПЛОТИНАМИ гидроэлектростанций. Первые каналы строились еще 4000 лет тому назад в Месопотамии. Самый протяженный из современных каналов в Европе, способный пропускать большие суда, соединяет Балтийское и Белое моря, длина его 270 км (Россия). В Англии расцвет строительства каналов приходится на конец XVIII - начало XIX вв.. ..

Канифоль

КАНИФОЛЬ, желтоватая аморфная СМОЛА, которую получают в качестве осадка после дистилляции ТЕРПЕНТИНА. Ее главной составляющей является абиетиновая кислота. Канифоль используют для изготовления ЛАКОВ, сварочных ПРИПОЕВ, линолеума и типографских КРАСОК. Свойства. Плотность 1,08. Температура плавления 100-150 °С.. ..

Канопус

КАНОПУС (Альфа Киля), вторая по яркости из звезд, наблюдаемых с Земли. Звездная величина -0,72. Абсолютная яркость и удаленность точно не известны, но обычно его относят к классу ярких гигантов, он в 800 раз ярче Солнца. Расстояние до него равно примерно 74 световым годам.. ..

Дополнительный поиск Кандела Кандела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кандела" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кандела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа