Кантор

251

КАНТОР (Cantor) Георг (1845-1918), немецкий математик, уроженец России. Кантор был преподавателем математики (1869-1913) в университете Галле, Германия. Его работы по исследованию понятия бесконечности опровергли существовавшие в то время способы математических доказательств. Разработал теорию множеств и дал новое определение иррациональных чисел (см. Число, ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ.

Значения в других словарях
Канифоль

КАНИФОЛЬ, желтоватая аморфная СМОЛА, которую получают в качестве осадка после дистилляции ТЕРПЕНТИНА. Ее главной составляющей является абиетиновая кислота. Канифоль используют для изготовления ЛАКОВ, сварочных ПРИПОЕВ, линолеума и типографских КРАСОК. Свойства. Плотность 1,08. Температура плавления 100-150 °С.. ..

Канопус

КАНОПУС (Альфа Киля), вторая по яркости из звезд, наблюдаемых с Земли. Звездная величина -0,72. Абсолютная яркость и удаленность точно не известны, но обычно его относят к классу ярких гигантов, он в 800 раз ярче Солнца. Расстояние до него равно примерно 74 световым годам.. ..

Канцероген

КАНЦЕРОГЕН, вещество или явление, относящееся к окружающей среде, которое способствует образованию РАКА (в том числе химикаты, радиация, некоторые вирусы). В экспериментах на животных было выявлено много веществ, которые могут вызывать рак, но требуются еще дополнительные исследования, чтобы подтвердить, что они могут так же воздействовать и на человека. Считается, что табак способствует образованию рака легких, поскольку содержит канцерогенные углеводороды.. ..

Каньон

КАНЬОН, глубокая, узкая щель в земной коре. Наземные каньоны возникают в результате водной эрозии там, где реки относительно недавнего происхождения протекают по засушливой местности. Подводные каньоны в морях могут образовываться, когда ложе реки с прилегающими участками погружается в воду, либо за счет турбулентного воздействия глубоководных течений.. ..

Дополнительный поиск Кантор Кантор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантор" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа