Каолин

227

КАОЛИН (китайская глина), очень чистая и пластичная глина, главным образом состоящая из минерала КАОЛИНИТА - гидросиликата алюминия. Используется в фармацевтической и керамической промышленности и для изготовления бумаги со специальным покрытием..

Значения в других словарях
Канцероген

КАНЦЕРОГЕН, вещество или явление, относящееся к окружающей среде, которое способствует образованию РАКА (в том числе химикаты, радиация, некоторые вирусы). В экспериментах на животных было выявлено много веществ, которые могут вызывать рак, но требуются еще дополнительные исследования, чтобы подтвердить, что они могут так же воздействовать и на человека. Считается, что табак способствует образованию рака легких, поскольку содержит канцерогенные углеводороды.. ..

Каньон

КАНЬОН, глубокая, узкая щель в земной коре. Наземные каньоны возникают в результате водной эрозии там, где реки относительно недавнего происхождения протекают по засушливой местности. Подводные каньоны в морях могут образовываться, когда ложе реки с прилегающими участками погружается в воду, либо за счет турбулентного воздействия глубоководных течений.. ..

Каолинит

КАОЛИНИТ, силикатный минерал группы каолинитов, залегающий пластами, водный силикат алюминия (Al2Si2O5(OH)4). Образуется в результате выветривания содержащих полевые шпаты пород. Состоит из мельчайших шестигранных кристалликов, глиноподобной массы и частиц. Белый с матовым блеском, подкрашенный примесями. Твердость 2 - 2,5. Плотность 2,6.. ..

Каон

КАОН (К-мезон), ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА, которая представляет собой МЕЗОН, либо заряженный, либо нейтральный, с нулевым собственным спином.. ..

Дополнительный поиск Каолин Каолин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каолин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каолин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа