Капельное Питание

219

КАПЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, введение питательных веществ в жидком виде непосредственно в вены пациента, который сам не способен принимать пищу (находится в бессознательном состоянии, болен, ослаб). Обычно для капельного питания используют раствор глюкозы. Ее содержат в стерильных сосудах и вводят в вену по тонкой трубке с иглой, введенной в предплечье пациента..

Значения в других словарях
Каолинит

КАОЛИНИТ, силикатный минерал группы каолинитов, залегающий пластами, водный силикат алюминия (Al2Si2O5(OH)4). Образуется в результате выветривания содержащих полевые шпаты пород. Состоит из мельчайших шестигранных кристалликов, глиноподобной массы и частиц. Белый с матовым блеском, подкрашенный примесями. Твердость 2 - 2,5. Плотность 2,6.. ..

Каон

КАОН (К-мезон), ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА, которая представляет собой МЕЗОН, либо заряженный, либо нейтральный, с нулевым собственным спином.. ..

Капиллярная Постоянная

КАПИЛЛЯРНАЯ ПОСТОЯННАЯ, мера поверхностного натяжения, которая определяется для двух контактирующих несмешивающихся жидкостей выражением 2T/g(D - d), где Т - поверхностное натяжение в зоне соприкосновения, g - ускорение силы тяготения, D и d - величины плотности жидкостей. Часто вместо пары жидкостей имеется пара жидкость - воздух. Капиллярная постоянная равна величине подъема жидкости в капиллярной трубке, умноженной на радиус трубки.. ..

Капиллярность

КАПИЛЛЯРНОСТЬ, движение жидкости по узкому отверстию, вызванное поверхностным натяжением между жидкостью и окружающим ее материалом. Чаще всего это явление наблюдается в вертикально поставленных узких стеклянных трубках, так называемых капиллярных трубках, но может происходить и по другим направлениям, как, например, при впитывании воды губкой или промокательной бумагой.. ..

Дополнительный поиск Капельное Питание Капельное Питание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капельное Питание" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капельное Питание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа