Капиллярная Постоянная

312

КАПИЛЛЯРНАЯ ПОСТОЯННАЯ, мера поверхностного натяжения, которая определяется для двух контактирующих несмешивающихся жидкостей выражением 2T/g(D - d), где Т - поверхностное натяжение в зоне соприкосновения, g - ускорение силы тяготения, D и d - величины плотности жидкостей. Часто вместо пары жидкостей имеется пара жидкость - воздух. Капиллярная постоянная равна величине подъема жидкости в капиллярной трубке, умноженной на радиус трубки..

Значения в других словарях
Каон

КАОН (К-мезон), ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА, которая представляет собой МЕЗОН, либо заряженный, либо нейтральный, с нулевым собственным спином.. ..

Капельное Питание

КАПЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, введение питательных веществ в жидком виде непосредственно в вены пациента, который сам не способен принимать пищу (находится в бессознательном состоянии, болен, ослаб). Обычно для капельного питания используют раствор глюкозы. Ее содержат в стерильных сосудах и вводят в вену по тонкой трубке с иглой, введенной в предплечье пациента.. ..

Капиллярность

КАПИЛЛЯРНОСТЬ, движение жидкости по узкому отверстию, вызванное поверхностным натяжением между жидкостью и окружающим ее материалом. Чаще всего это явление наблюдается в вертикально поставленных узких стеклянных трубках, так называемых капиллярных трубках, но может происходить и по другим направлениям, как, например, при впитывании воды губкой или промокательной бумагой.. ..

Капилляры

КАПИЛЛЯРЫ, мельчайшие КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ, соединяющие артерии и вены. Стенки капилляров состоят всего лишь из одного слоя клеток, что обеспечивает легкость обмена растворенного кислорода и других питательных веществ (либо углекислого газа и других отходов) между кровью и окружающими тканями.. ..

Дополнительный поиск Капиллярная Постоянная Капиллярная Постоянная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капиллярная Постоянная" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капиллярная Постоянная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа