Капица

214

КАПИЦА Петр Леонидович (1894-1984), советский физик. Его обширные исследования в области МАГНЕТИЗМА (в Англии с Эрнестом РЕЗЕРФОРДОМ) привели к открытию того факта, что гелий-2, который обладает устойчивостью при -271 °С, протекает через капилляры без трения. Это свойство было названо СВЕРХТЕКУЧЕСТЬЮ. Вернувшись в Советский Союз, работал над созданием спутников и РАСЩЕПЛЕНИЕМ атома. В 1978 г. Был удостоен Нобелевской премии в области физики за исследования по физике низких температур и явлений магнетизма..

Значения в других словарях
Капиллярность

КАПИЛЛЯРНОСТЬ, движение жидкости по узкому отверстию, вызванное поверхностным натяжением между жидкостью и окружающим ее материалом. Чаще всего это явление наблюдается в вертикально поставленных узких стеклянных трубках, так называемых капиллярных трубках, но может происходить и по другим направлениям, как, например, при впитывании воды губкой или промокательной бумагой.. ..

Капилляры

КАПИЛЛЯРЫ, мельчайшие КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ, соединяющие артерии и вены. Стенки капилляров состоят всего лишь из одного слоя клеток, что обеспечивает легкость обмена растворенного кислорода и других питательных веществ (либо углекислого газа и других отходов) между кровью и окружающими тканями.. ..

Капсула

КАПСУЛА, в зоологии - клейкий слой, окружающий стенки клеток некоторых бактерий. Этим термином называют также другие охватывающие структуры, например, слой соединительной ткани вокруг кости в суставе, пленочное покрытие почек и селезенки.. ..

Карантин

КАРАНТИН, в прошлом - период, длящийся сорок дней (откуда и название, от франц. «quarante» - сорок), в течение которого судам, прибывшим в какой-либо порт, запрещалось высаживать пассажиров или выгружать грузы во избежание распространения заразных болезней (чумы и т. П.). В настоящее время этот термин применяют ко всем случаям, когда на законных основаниях устанавливают срок изоляции людей, животных, растений или товаров с целью профилактики инфекционных заболеваний. Практически ежегодно в зимни..

Дополнительный поиск Капица Капица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капица" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа