Карантин

214

КАРАНТИН, в прошлом - период, длящийся сорок дней (откуда и название, от франц. «quarante» - сорок), в течение которого судам, прибывшим в какой-либо порт, запрещалось высаживать пассажиров или выгружать грузы во избежание распространения заразных болезней (чумы и т. П.). В настоящее время этот термин применяют ко всем случаям, когда на законных основаниях устанавливают срок изоляции людей, животных, растений или товаров с целью профилактики инфекционных заболеваний. Практически ежегодно в зимний период устанавливают карантин по поводу гриппа, на протяжении которого школьники не посещают занятий..

Значения в других словарях
Капица

КАПИЦА Петр Леонидович (1894-1984), советский физик. Его обширные исследования в области МАГНЕТИЗМА (в Англии с Эрнестом РЕЗЕРФОРДОМ) привели к открытию того факта, что гелий-2, который обладает устойчивостью при -271 °С, протекает через капилляры без трения. Это свойство было названо СВЕРХТЕКУЧЕСТЬЮ. Вернувшись в Советский Союз, работал над созданием спутников и РАСЩЕПЛЕНИЕМ атома. В 1978 г. Был удостоен Нобелевской премии в области физики за исследования по физике низких температур и явлений м..

Капсула

КАПСУЛА, в зоологии - клейкий слой, окружающий стенки клеток некоторых бактерий. Этим термином называют также другие охватывающие структуры, например, слой соединительной ткани вокруг кости в суставе, пленочное покрытие почек и селезенки.. ..

Карат

КАРАТ, единица веса драгоценных камней. Название «карат» происходит от семян растущего в Средиземноморье дерева робиния (белая акация), которыми пользовались в древности для взвешивания драгоценных камней. Такая мера не могла быть точной и потому в прошлом ее величина разнилась в разных странах. В 1913 г. Было принято международное соглашение, по которому величина карата была зафиксирована. Он равен теперь 200 мг. Число карат, указываемое для сплавов золота (обычно с серебром или медью), обознач..

Карбид Вольфрама

КАРБИД ВОЛЬФРАМА, чрезвычайно твердый инертный серый порошок, используемый для изготовления абразивов, красок, наконечников дрелей и оболочек бронебойных снарядов. Карбид вольфрама получают при нагревании вольфрама с ламповой сажей (порошком углерода) в электрической печи. Свойства. Плотность 15,6. Температура плавления 2780 °С.. ..

Дополнительный поиск Карантин Карантин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карантин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карантин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа