Карболовая Кислота

214

КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА, см. ФЕНОЛ.

Значения в других словарях
Карбид Кальция

КАРБИД КАЛЬЦИЯ (ацетиленид кальция, СаС2), химическое вещество, получаемое в промышленных масштабах путем нагрева кокса и оксида кальция (извести, СаО) в электропечи. Реагирует с водой, выделяя этин (ацетилен, С2Н2) - горючий газ, дающий яркое пламя. Благодаря этому свойству, широко применялся в прошлом в фонарях для освещения экипажей и железнодорожных локомотивов. Используют также для производства уксусной кислоты (СН3СООН) и ЭТАНАЛЯ (ацетальдегида, СН3СНО).. ..

Карбиды

КАРБИДЫ, неорганические соединения углерода с металлами или другими электроположительными элементами. БОР и КРЕМНИЙ образуют чрезвычайно твердые карбиды, которые используют как абразив. Многие ПЕРЕХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ также образуют карбиды, в которых атомы углерода располагаются между соседствующими атомами в кристаллической решетке металла. Некоторые электроположительные металлы образуют ионные соединения с углеродом. Из них более всего известен КАРБИД КАЛЬЦИЯ (СаС2), который вступает в реакцию с в..

Карбон

КАРБОН (каменноугольный период), пятый геологический период палеозойской эры, длившийся от 360 до 286 млн. Лет назад. Подразделяется на два отдела. Нижний каменноугольный, который характеризуется напичием морских известняков с обилием фауны, прежде всего кораллов, и верхний каменноугольный, где преобладают речные отложения, содержащие прослойки угля, образовавшегося из останков обширных болотистых лесов, где росли хвойные породы и древовидные папоротники. В Северной Америке нижний каменноугольны..

Карбонат Калия

КАРБОНАТ КАЛИЯ (углекислый калий, поташ, К2СО3), белое твердое вещество. В промышленности обычно получают путем ЭЛЕКТРОЛИЗА хлорида калия с последующей обработкой получившегося ГИДРОКСИДА КАЛИЯ ДИОКСИДОМ УГЛЕРОДА. Применяется как удобрение, а также в производстве стекла, мыла и красителей. Кроме того, используется в чистке и нанесении ГАЛЬВАНОПОКРЫТИЯ на металлы.. ..

Дополнительный поиск Карболовая Кислота Карболовая Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карболовая Кислота" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карболовая Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа