Карбонат Калия

219

КАРБОНАТ КАЛИЯ (углекислый калий, поташ, К2СО3), белое твердое вещество. В промышленности обычно получают путем ЭЛЕКТРОЛИЗА хлорида калия с последующей обработкой получившегося ГИДРОКСИДА КАЛИЯ ДИОКСИДОМ УГЛЕРОДА. Применяется как удобрение, а также в производстве стекла, мыла и красителей. Кроме того, используется в чистке и нанесении ГАЛЬВАНОПОКРЫТИЯ на металлы..

Значения в других словарях
Карболовая Кислота

КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА, см. ФЕНОЛ. ..

Карбон

КАРБОН (каменноугольный период), пятый геологический период палеозойской эры, длившийся от 360 до 286 млн. Лет назад. Подразделяется на два отдела. Нижний каменноугольный, который характеризуется напичием морских известняков с обилием фауны, прежде всего кораллов, и верхний каменноугольный, где преобладают речные отложения, содержащие прослойки угля, образовавшегося из останков обширных болотистых лесов, где росли хвойные породы и древовидные папоротники. В Северной Америке нижний каменноугольны..

Карбонат Кальция

КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ (СаСО2), соединение белого цвета, нерастворимое в воде, встречающееся в природе в таких формах, как мрамор, мел, известняк и кальцит. Из него состоят также раковины моллюсков. Кристаллы имеют шестигранное строение, форма их варьирует от таблитчатой (редко) до призматической и иглообразной. Используют при изготовлении цемента, извести, железа и стали, а также для раскисления почв и как компонент, нейтрализующий кислоты.. ..

Карбонат Натрия

КАРБОНАТ НАТРИЯ (сода, стиральная сода), белая кристаллическая соль (Na2CO3 ) обычно получаемая из хлорида натрия (поваренной соли, NaCL), и АММИАКА При помощи ПРОЦЕССА СОЛЬВЕ. Дегидратированная (безводная) форма (На2СО3) известна как кальцинированная сода, гидратированная - как стиральная сода (Nа2СО3.10Н2О).. ..

Дополнительный поиск Карбонат Калия Карбонат Калия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карбонат Калия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карбонат Калия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа