Карбонат Натрия

212

КАРБОНАТ НАТРИЯ (сода, стиральная сода), белая кристаллическая соль (Na2CO3 ) обычно получаемая из хлорида натрия (поваренной соли, NaCL), и АММИАКА При помощи ПРОЦЕССА СОЛЬВЕ. Дегидратированная (безводная) форма (На2СО3) известна как кальцинированная сода, гидратированная - как стиральная сода (Nа2СО3.10Н2О)..

Значения в других словарях
Карбонат Калия

КАРБОНАТ КАЛИЯ (углекислый калий, поташ, К2СО3), белое твердое вещество. В промышленности обычно получают путем ЭЛЕКТРОЛИЗА хлорида калия с последующей обработкой получившегося ГИДРОКСИДА КАЛИЯ ДИОКСИДОМ УГЛЕРОДА. Применяется как удобрение, а также в производстве стекла, мыла и красителей. Кроме того, используется в чистке и нанесении ГАЛЬВАНОПОКРЫТИЯ на металлы.. ..

Карбонат Кальция

КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ (СаСО2), соединение белого цвета, нерастворимое в воде, встречающееся в природе в таких формах, как мрамор, мел, известняк и кальцит. Из него состоят также раковины моллюсков. Кристаллы имеют шестигранное строение, форма их варьирует от таблитчатой (редко) до призматической и иглообразной. Используют при изготовлении цемента, извести, железа и стали, а также для раскисления почв и как компонент, нейтрализующий кислоты.. ..

Карбонаты

КАРБОНАТЫ, соли УГЛЕКИСЛОТЫ (Н2СО3), образующиеся при растворении диоксида углерода (углекислого газа, СО2) в воде, например, при выпадении дождя. Углекислота является очень слабой кислотой, и она сама, и многие ее соли неустойчивы и легко разлагаются с выделением углекислого газа. Тем не менее, значительная часть земной коры состоит из карбонатов, таких как КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ и ДОЛОМИТ.. ..

Карбонильное Соединение

КАРБОНИЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, соединение, содержащее карбонильную группу (-СО). К органическим карбонильным соединениям относятся КЕТОНЫ, АЛЬДЕГИДЫ и КАРБОКСИЛЬНЫЕ КИСЛОТЫ. Неорганические карбонильные соединения содержат карбонильные группы, связанные непосредственно с атомами металлов.. ..

Дополнительный поиск Карбонат Натрия Карбонат Натрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карбонат Натрия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карбонат Натрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа