Мантия

171

МАНТИЯ, слой Земли между КОРОЙ и ЯДРОМ, до 2900 км. Ее границы определяются главными изменениями сейсмической активности. Мантия составляет большую часть Земли, 82% ее объема и 68% ее массы. Можно выделить несколько отличительных частей мантии. Самая верхняя часть - твердая и хрупкая и вместе с земной корой образует ЛИТОСФЕРУ. Верхняя часть мантии также имеет мягкую зону, которая называется АСТЕНОСФЕРОЙ. Температура и давление сбалансированы, большая часть материала мантии близка к точке плавления или находится частично в расплавленном состоянии и способна течь. Недавние исследования предполагают, что этот слой отвечает за производство базальтовой МАГМЫ. Остальная часть мантии считается более твердой, но все же способной к тому, чтобы течь.

В нижних слоях мантии можно обнаружить некоторые изменения в сейсмической активности, которые можно истолковать как изменения минеральных фаз, где атомные уплотнения перестраиваются в более плотные и более компактные блоки. Химический состав мантии неясен, но предполагается, что она состоит из железо-магниевых силикатов..

Значения в других словарях
Манометр

МАНОМЕТР, устройство для измерения давления. Оно состоит из U-образной трубки, в которой имеется жидкость. Один конец ее открыт, а другой соединен с сосудом, давление которого измеряется. Если давление газа в сосуде больше, чем атмосферное, оно будет давить на жидкость вниз на стороне, ближайшей к сосуду, и вверх - на стороне, открытой для атмосферы. Разность уровней жидкости в двух частях трубки показывает разность давлений.. ..

Мантисса

МАНТИССА, десятичная часть ЛОГАРИФМА.. ..

Мануальная Терапия

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ, метод альтернативной медицины, основанный на теории, что нервная система отвечает за все функции организма, в том числе, и защиту от болезней. Цель метода - снять нервные помехи, манипулируя с пораженными частями мышц и скелета, в частности, в области позвоночника. Название метода происходит от латинского «manus» - «рука», поскольку все процедуры его основаны на движениях рук.. ..

Манхэттенский Проект

МАНХЭТТЕНСКИЙ ПРОЕКТ, кодовое на звание, данное разработке американской атомной бомбы (см. АТОМНОЕ ОРУЖИЕ. ..

Дополнительный поиск Мантия Мантия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мантия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мантия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа