Молоко

197

МОЛОКО, жидкая пища, выделяемая молочными ЖЕЛЕЗАМИ женских особей почти всех млекопитающих для выкармливания потомства. Молоко домашнего крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов и северных оленей использовалось людьми в пищу с доисторических времен как в натуральном виде, так и для приготовления масла, сыра и различных видов молока с ферментами, как, например, йогурт. Молоко - это взвесь жира и белка в воде, подслащенная лактозой. Пропорции этих составляющих варьируются у различных млекопитающих. Коровье молоко содержит 87,1% воды, 3,4% белка и 5,9% жира. В современной молокоперерабатывающей промышленности молоко пастеризуют при температуре 72 °С в течение 16 сек. Для уничтожения всех болезнетворных микробов.

Тем не менее, молоко скисает в течение одного-двух дней из-за воздействия молочнокислых бактерий. См. Также ПАСТЕРИЗАЦИЯ.

Значения в других словарях
Молния

МОЛНИЯ, видимая вспышка света, которой сопутствует электрический разряд между облаками или между облаками и землей, часто сопровождаемая раскатами ГРОМА. Обычный разряд состоит из нескольких зигзагообразных вспышек, следующих одна за другой вслед за начальной по так называемому тракту молнии, обладающему наименьшим сопротивлением. За интенсивным подъемом температуры, быстро распространяемым по тракту на расстоянии до 13-25 см, следуют звуковые волны, порождаемые громом.. ..

Молозиво

МОЛОЗИВО, жидкость, напоминающая молоко, которую выделяют ГРУДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ женщины сразу после рождения ребенка (а иногда и непосредственно перед рождением). Спустя три дня после рождения молозиво сменяется настоящим молоком. Молозиво богато белками и антителами, которые обеспечивают новорожденному защиту от инфекций.. ..

Молочная Кислота

МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА (2-гидроксипропионовая кислота CH3CHOHCOOH), бесцветная органическая кислота, образующаяся из ЛАКТОЗЫ в молоке за счет действия бактерий. Образуется также в мышцах при АНАЭРОБНОМ дыхании из-за недостатка кислорода и вызывает мышечную усталость. Молочную кислоту применяют для приготовления пищи и напитков, при дублении кож, крашении, склеивании. Свойства. Плотность 1,206. Температура плавления 18 °С, температура кипения 122 °С.. ..

Моль

• МОЛЬ (Mohl) Хуго фон (1805-1872), немецкий ботаник, пионер в исследовании анатомии и физиологии КЛЕТОК растений. Сформулировал гипотезу о том, что ядро клетки окружено гранулированным коллоидным веществом, которое в 1846 г. Он назвал ПРОТОПЛАЗМОЙ, хотя этот термин был введен Жаном Пуркинье (1787 - 1869) для определения зародышевого вещества в яйцах. Моль первым предположил, что новые клетки появляются благодаря КЛЕТОЧНОМУ ДЕЛЕНИЮ. В 1851 г. Он заявил, что вторичная стенка клетки растения волок..

Дополнительный поиск Молоко Молоко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молоко" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молоко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа