Облучение

209

ОБЛУЧЕНИЕ, воздействие ядерного или ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. Вещества часто облучают в АТОМНЫХ РЕАКТОРАХ нейтронами, обладающими высокими энергиями, для того, чтобы сделать их временно радиоактивными. Чаще всего для облучения применяют РАДИОИЗОТОПЫ, такие как кобальт-60 и цезий-137, которые используются в лучевой терапии рака. В лечебных целях также применяют УСКОРИТЕЛИ частиц - излучатели протонов и нейтронов. Радиоактивные источники используются и в промышленности, например, при СОХРАНЕНИИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ применяют для уничтожения бактерий и микроорганизмов в некоторых видах пищи, а для других видов пищи, например, мягких фруктов, облучение увеличивает срок хранения. Процесс облучения в пищевой промышленности строго контролируется.

Некоторые люди боятся, что облучение разрушает не только вредные бактерии, но и полезные питательные вещества, но это не так..

Значения в других словарях
Область Высокого Давления

ОБЛАСТЬ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, см. АНТИЦИКЛОН. ..

Область Разрежения

ОБЛАСТЬ РАЗРЕЖЕНИЯ, в метеорологии - воздушная область, в центре которой наблюдается самое низкое АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ. Обычно с областью разрежения связана неустойчивая или штормовая погода. В северном полушарии в областях пониженного давления ветер циркулирует против часовой стрелки, в южном полушарии - по часовой стрелке. См. Также ЦИКЛОН. ..

Обманка Роговая

ОБМАНКА РОГОВАЯ, черный или зеленый минерал, который находят в МАГМАТИЧЕСКИХ И МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ. Наиболее распространенная форма - АМФИБОЛА, содержащая железо и силикаты кальция, алюминия и магния. Твердость 5,5. Плотность 3,2.. ..

Обморожение

ОБМОРОЖЕНИЕ, замерзание тканей живого организма при температуре ниже нуля. Обморожение - это реакция защитных сил организма на сильный холод, когда в конечностях ослабляется кровообращение, для того, чтобы сохранить тепло в туловище. Поэтому чаще всего обмораживают лицо, уши, руки и ноги. При неглубоком обморожении пораженные органы становятся белыми и холодными, их следует отогревать постепенно. Если обморожение продолжается, в тканях образуются кристаллы льда, тело твердеет, чувствительность е..

Дополнительный поиск Облучение Облучение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облучение" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облучение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа