Обработка Данных

200

ОБРАБОТКА ДАННЫХ, систематизированная последовательность операций, совершаемых с ДАННЫМИ, прежде всего в компьютере, для получения новой информации путем вычислений, пересмотра и уточнения имеющейся информации, хранящейся на магнитном или оптическом диске, магнитной ленте и т. П. Данные могут иметь вид цифр, представляющих собой результаты измерений, научные или технические факты, либо перечней географических названий, имен, книжных заглавий. Основные операции обработки, выполняемые компьютером, - это арифметические операции сложения, вычитания, умножения и деления, а также логические операции принятия решений на основе сопоставления данных. Последние оформляются командами такого типа. «Если выполняется условие а, выполнить программную команду Р, если а не выполняется, следовать команде Q»..

Значения в других словарях
Обоняние

ОБОНЯНИЕ, восприятие организмом посредством специализированных органов запахов различных веществ, присутствующих в окружающей среде. Запах образуется за счет присутствия в окружающей среде микроскопических частиц различных веществ, например, пыльцы, органических выделений и т.д. Животные, населяющие сушу, воспринимают пахучие вещества в виде паров, а обитатели водоемов - в виде водяных растворов. Обонятельные РЕЦЕПТОРЫ могут улавливать даже несколько молекул вещества, приходящихся на миллион час..

Обонятельный Нерв

ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ НЕРВ, нерв ОБОНЯНИЯ, название первой пары из 12 пар черепно-мозговых нервов, имеющихся у всех позвоночных животных. Нервные клетки (НЕЙРОНЫ) обонятельных нервов находятся в мозгу, а их самые длинные отростки, или АКСОНЫ, тянутся к чувствительным РЕЦЕПТОРАМ в верхней части носовой полости.. ..

Обработка Данных В Реальном Времени

ОБРАБОТКА ДАННЫХ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ, методика обработки данных при помощи прикладных КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, реагирующих на события тогда, когда они происходят. ДАННЫЕ поступают, обрабатываются, и ответ выдается в течение времени, заданного внешними событиями. Иными словами, ответ фактически немедленный. Системы в реальном масштабе времени используются в службах управления воздушным движением, в автоматических банках данных, в автопилотах летательных аппаратов и во многих военных прикладных прогр..

Обратимая Реакция

ОБРАТИМАЯ РЕАКЦИЯ, ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ, при которой продукты реакции могут превращаться в реагенты. Например, азот и водород при соединении образуют аммиак (ПРОЦЕСС ХАБЕРА), а аммиак может быть разложен на азот и водород. В результате такого рода процессов устанавливается равновесная смесь реагентов и продуктов реакции. См. Также ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. ..

Дополнительный поиск Обработка Данных Обработка Данных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обработка Данных" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обработка Данных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа