Обратная Связь

214

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, в технологии - процесс, посредством которого электронная или механическая контрольная система регулирует сама себя. Обратная связь функционирует по принципу возвращения части переработанной информации в систему ввода. Другими словами, происходит сравнение проделанной системой работы с тем, какое задание было системой получено. При наличии разницы обратная связь соответственно скорректирует работу. Машинист, к примеру, использует обратную связь, так как не должен превышать заданную скорость, независимо от количества груза. Звук высокого тона, создающийся в электронных музыкальных устройствах, возникает в результате обратной связи, когда микрофон воспринимает звук, идущий из громкоговорителя..

Значения в других словарях
Обратимый Процесс

ОБРАТИМЫЙ ПРОЦЕСС, всякий процесс, который может при определенных условиях протекать в обратном направлении, т.е. Так, что параметры, определяющие систему, изменяются в обратном порядке относительно их первоначальных значений. Если при прямом течении процесса происходил обмен ЭНЕРГИИ или ВЕЩЕСТВА с окружающей средой, то они изменяют направление и порядок при изменении направления процесса. В атомной системе все процессы необратимы, так как ЭНТРОПИЯ системы всегда увеличивается.. ..

Обратная Величина

ОБРАТНАЯ ВЕЛИЧИНА, термин, присвоенный результату деления единицы на исходную величину. Например, для величины 2 обратной является 1/2, для 1/2 - 2, для 8 - 1/8 (или 0,125), а для 3/7 - 7/3 и т. П.. ..

Обратная Транскрипция

ОБРАТНАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ, метод получения копии РНК в виде двунитевой ДНК из вируса. Методика часто используется в ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ для получения копий ИНФОРМАЦИОННОЙ РНК в виде ДНК. Достигается путем использования ФЕРМЕНТА ревертаза, который встречается в РЕТРОВИРУСАХ.. ..

Обратный Осмос

ОБРАТНЫЙ ОСМОС, движение жидкости (РАСТВОРИТЕЛЯ) через ПОЛУПРОНИЦАЕМУЮ МЕМБРАНУ от концентрированного РАСТВОРА к менее концентрированному. Это движение является осмосом в обратном направлении и может быть достигнуто при создании дополнительного внешнего давления на концентрированный раствор. Используется на установках для ОПРЕСНЕНИЯ - получения питьевой воды из морской. Процесс обычно применяется в небольших масштабах, так как необходимое давление очень высоко - до 25 атмосфер.. ..

Дополнительный поиск Обратная Связь Обратная Связь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратная Связь" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратная Связь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа