Обратный Осмос

209

ОБРАТНЫЙ ОСМОС, движение жидкости (РАСТВОРИТЕЛЯ) через ПОЛУПРОНИЦАЕМУЮ МЕМБРАНУ от концентрированного РАСТВОРА к менее концентрированному. Это движение является осмосом в обратном направлении и может быть достигнуто при создании дополнительного внешнего давления на концентрированный раствор. Используется на установках для ОПРЕСНЕНИЯ - получения питьевой воды из морской. Процесс обычно применяется в небольших масштабах, так как необходимое давление очень высоко - до 25 атмосфер..

Значения в других словарях
Обратная Связь

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, в технологии - процесс, посредством которого электронная или механическая контрольная система регулирует сама себя. Обратная связь функционирует по принципу возвращения части переработанной информации в систему ввода. Другими словами, происходит сравнение проделанной системой работы с тем, какое задание было системой получено. При наличии разницы обратная связь соответственно скорректирует работу. Машинист, к примеру, использует обратную связь, так как не должен превышать заданну..

Обратная Транскрипция

ОБРАТНАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ, метод получения копии РНК в виде двунитевой ДНК из вируса. Методика часто используется в ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ для получения копий ИНФОРМАЦИОННОЙ РНК в виде ДНК. Достигается путем использования ФЕРМЕНТА ревертаза, который встречается в РЕТРОВИРУСАХ.. ..

Обрыв

ОБРЫВ, высокий крутой берег на изгибе реки. Обрывы образуются на внешних сторонах МЕАНДРА за счет эрозии, вызываемой медленным течением воды. Обрывы иногда достигают высоты до 100 м.. ..

Обсерватория

ОБСЕРВАТОРИЯ, научное учреждение, оснащенное ТЕЛЕСКОПАМИ и другим оборудованием для астрономических наблюдений. Большие оптические телескопы размешены в куполообразных зданиях, обычно расположенных в горных районах, вдали от огней больших городов. Эти обсерватории могут обеспечивать обзор любой части неба, для чего створки купола раздвигаются, и телескоп «смотрит» прямо в небо. Радио-обсерватории представляют собой открытые площадки, на которых расположены один или несколько больших РАДИОТЕЛЕСКО..

Дополнительный поиск Обратный Осмос Обратный Осмос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратный Осмос" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратный Осмос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа