Обрыв

246

ОБРЫВ, высокий крутой берег на изгибе реки. Обрывы образуются на внешних сторонах МЕАНДРА за счет эрозии, вызываемой медленным течением воды. Обрывы иногда достигают высоты до 100 м..

Значения в других словарях
Обратная Транскрипция

ОБРАТНАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ, метод получения копии РНК в виде двунитевой ДНК из вируса. Методика часто используется в ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ для получения копий ИНФОРМАЦИОННОЙ РНК в виде ДНК. Достигается путем использования ФЕРМЕНТА ревертаза, который встречается в РЕТРОВИРУСАХ.. ..

Обратный Осмос

ОБРАТНЫЙ ОСМОС, движение жидкости (РАСТВОРИТЕЛЯ) через ПОЛУПРОНИЦАЕМУЮ МЕМБРАНУ от концентрированного РАСТВОРА к менее концентрированному. Это движение является осмосом в обратном направлении и может быть достигнуто при создании дополнительного внешнего давления на концентрированный раствор. Используется на установках для ОПРЕСНЕНИЯ - получения питьевой воды из морской. Процесс обычно применяется в небольших масштабах, так как необходимое давление очень высоко - до 25 атмосфер.. ..

Обсерватория

ОБСЕРВАТОРИЯ, научное учреждение, оснащенное ТЕЛЕСКОПАМИ и другим оборудованием для астрономических наблюдений. Большие оптические телескопы размешены в куполообразных зданиях, обычно расположенных в горных районах, вдали от огней больших городов. Эти обсерватории могут обеспечивать обзор любой части неба, для чего створки купола раздвигаются, и телескоп «смотрит» прямо в небо. Радио-обсерватории представляют собой открытые площадки, на которых расположены один или несколько больших РАДИОТЕЛЕСКО..

Обсидиан

ОБСИДИАН (вулканическое стекло), редкая серая или черная стекловидная вулканическая порода. Содержит большое количество кварца и является некристаллическим эквивалентом РИОЛИТА и ГРАНИТА. Легко полируется и используется как полудрагоценный камень.. ..

Дополнительный поиск Обрыв Обрыв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрыв" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрыв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа