Обсидиан

206

ОБСИДИАН (вулканическое стекло), редкая серая или черная стекловидная вулканическая порода. Содержит большое количество кварца и является некристаллическим эквивалентом РИОЛИТА и ГРАНИТА. Легко полируется и используется как полудрагоценный камень..

Значения в других словарях
Обрыв

ОБРЫВ, высокий крутой берег на изгибе реки. Обрывы образуются на внешних сторонах МЕАНДРА за счет эрозии, вызываемой медленным течением воды. Обрывы иногда достигают высоты до 100 м.. ..

Обсерватория

ОБСЕРВАТОРИЯ, научное учреждение, оснащенное ТЕЛЕСКОПАМИ и другим оборудованием для астрономических наблюдений. Большие оптические телескопы размешены в куполообразных зданиях, обычно расположенных в горных районах, вдали от огней больших городов. Эти обсерватории могут обеспечивать обзор любой части неба, для чего створки купола раздвигаются, и телескоп «смотрит» прямо в небо. Радио-обсерватории представляют собой открытые площадки, на которых расположены один или несколько больших РАДИОТЕЛЕСКО..

Общая Теория Относительности

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, см. ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ. ..

Объект Вl-лацерта

ОБЪЕКТ «BL-ЛАЦЕРТА», ярко светящиеся объекты, расположенные в центре некоторых галактик. Название дано по прототипу, BLLacertae, который первоначально отнесли к классу переменных звезд. Объекты этого типа являются переменными во всех диапазонах волн от радио до рентгеновских лучей. Иногда изменения происходят в течение всего лишь нескольких часов. Обладают необычным оптическим спектром, в котором нет ни линий поглощения, ни линий излучения. В этом отношении они отличаются от КВАЗАРОВ. Считается,..

Дополнительный поиск Обсидиан Обсидиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обсидиан" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обсидиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа