Однолетник

199

ОДНОЛЕТНИК, растение, совершающее свой жизненный цикл за один сезон роста. Таковы горошек, подсолнечник, пшеница. Однолетники зимуют в виде семян. См. Также ДВУЛЕТНИКИ, ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ.

Значения в других словарях
Однодольные

ОДНОДОЛЬНЫЕ, ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ растения, семена которых содержат единственный зародышевый лист (СЕМЯДОЛЮ) с параллельным жилкованием. Такое растение обычно имеет лепестковые цветки, характеризуется параллельным жилкованием листа и однобороздной пыльцой. Примеры. Травы, пальмы, лилии, орхидные и различные виды лука. Больший подкласс растений - это двудольные (см. ДВУДОЛЬНЫЕ. ..

Однодомный

ОДНОДОМНЫЙ (однополый, гермафро-дитный), в ботанике - характеристика растений, у которых имеются одновременно и мужские, и женские ЦВЕТКИ. У мужских цветков имеются тычинки, а у женских - один или несоклько плодолистиков.. ..

Однопроходные

ОДНОПРОХОДНЫЕ, представители отряда однопроходных, примитивных МЛЕКОПИТАЮЩИХ, откладывающих яйца. Единственными представителями являются утконос и два вида ехидны. Эти животные обитают в Австралии. Откладываемые яйца временно перемещаются в сумку под брюхом самки, где позже из них вылупляются детеныши, питающиеся из рудиментарных молочных желез. См. Также СУМЧАТЫЕ. ЯЙЦЕКЛАДУЩИЕ. ..

Оже

ОЖЕ (Auger) Пьер Виктор (р. 1899), французский физик, который обнаружил эффект Оже, переход атома из состояния возбуждения в состояние с более низкой энергией, с испусканием электрона (электрон Оже), но без излучения. Он стал генеральным директором Европейской организации по космическим исследованиям в 1962 г.. ..

Дополнительный поиск Однолетник Однолетник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Однолетник" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Однолетник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа