Оже

218

ОЖЕ (Auger) Пьер Виктор (р. 1899), французский физик, который обнаружил эффект Оже, переход атома из состояния возбуждения в состояние с более низкой энергией, с испусканием электрона (электрон Оже), но без излучения. Он стал генеральным директором Европейской организации по космическим исследованиям в 1962 г..

Значения в других словарях
Однолетник

ОДНОЛЕТНИК, растение, совершающее свой жизненный цикл за один сезон роста. Таковы горошек, подсолнечник, пшеница. Однолетники зимуют в виде семян. См. Также ДВУЛЕТНИКИ, ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ. ..

Однопроходные

ОДНОПРОХОДНЫЕ, представители отряда однопроходных, примитивных МЛЕКОПИТАЮЩИХ, откладывающих яйца. Единственными представителями являются утконос и два вида ехидны. Эти животные обитают в Австралии. Откладываемые яйца временно перемещаются в сумку под брюхом самки, где позже из них вылупляются детеныши, питающиеся из рудиментарных молочных желез. См. Также СУМЧАТЫЕ. ЯЙЦЕКЛАДУЩИЕ. ..

Озеро

ОЗЕРО, водоемы в углублениях суши, обычно довольно значительных размеров и глубины, так что корневые растения не могут покрывать всю их поверхность. Вода обычно пресная, реки могут впадать в озера и вытекать из них. Озера не являются постоянными атрибутами рельефа местности. Расширенный участок реки и резервуар за плотиной также называются озерами. Особенно большие озера, естественные и соленые, могут называться «морем» (например, Мертвое море, Каспийское море).. ..

Озон

ОЗОН, неустойчивый голубой газообразный аллотроп КИСЛОРОДА (О3). Имеет характерный резкий запах. Разлагается на молекулярный кислород. Присутствует в атмосфере, главным образом, в ОЗОНОВОМ СЛОЕ, где он образуется из кислорода под действием ультрафиолетового излучения. Действует как фильтр и предотвращает попадание на поверхность Земли большей части вредной ультрафиолетовой радиации. В промышленности озон получают действием электрического заряда на кислород. Используют как ОКИСЛИТЕЛЬ при отбелива..

Дополнительный поиск Оже Оже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оже" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа