Озеро

184

ОЗЕРО, водоемы в углублениях суши, обычно довольно значительных размеров и глубины, так что корневые растения не могут покрывать всю их поверхность. Вода обычно пресная, реки могут впадать в озера и вытекать из них. Озера не являются постоянными атрибутами рельефа местности. Расширенный участок реки и резервуар за плотиной также называются озерами. Особенно большие озера, естественные и соленые, могут называться «морем» (например, Мертвое море, Каспийское море)..

Значения в других словарях
Однопроходные

ОДНОПРОХОДНЫЕ, представители отряда однопроходных, примитивных МЛЕКОПИТАЮЩИХ, откладывающих яйца. Единственными представителями являются утконос и два вида ехидны. Эти животные обитают в Австралии. Откладываемые яйца временно перемещаются в сумку под брюхом самки, где позже из них вылупляются детеныши, питающиеся из рудиментарных молочных желез. См. Также СУМЧАТЫЕ. ЯЙЦЕКЛАДУЩИЕ. ..

Оже

ОЖЕ (Auger) Пьер Виктор (р. 1899), французский физик, который обнаружил эффект Оже, переход атома из состояния возбуждения в состояние с более низкой энергией, с испусканием электрона (электрон Оже), но без излучения. Он стал генеральным директором Европейской организации по космическим исследованиям в 1962 г.. ..

Озон

ОЗОН, неустойчивый голубой газообразный аллотроп КИСЛОРОДА (О3). Имеет характерный резкий запах. Разлагается на молекулярный кислород. Присутствует в атмосфере, главным образом, в ОЗОНОВОМ СЛОЕ, где он образуется из кислорода под действием ультрафиолетового излучения. Действует как фильтр и предотвращает попадание на поверхность Земли большей части вредной ультрафиолетовой радиации. В промышленности озон получают действием электрического заряда на кислород. Используют как ОКИСЛИТЕЛЬ при отбелива..

Озоновый Слой

ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ, слой земной атмосферы, в котором сосредоточен озон (О3). Он достигает наибольшей плотности на высоте 21-26 км. Создаваемый поступающим солнечным светом, озоновый слой впитывает большую часть солнечного ультрафиолетового излучения, таким образом защищая от него поверхность Земли. Авиация, ядерное оружие, а также некоторые аэрозоли и холодильники вырабатывают химические вещества, способные расщеплять атмосферный озон, что может привести к увеличению объема ультрафиолетового излучени..

Дополнительный поиск Озеро Озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озеро" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа