Окаменение

225

ОКАМЕНЕНИЕ, процесс превращения в ОКАМЕНЕЛОСТЬ, в котором органическое вещество (например, дерево) превращается в камень. Окаменение происходит из-за проникновения воды, богатой минералами, в пустоты мертвых погребенных деревьев или животных, которые со временем становятся каменными. Хотя окаменелостям может быть до 300 млн. Лет, камень часто воспроизводит форму когда-то живого растения или животного с такой точностью, что можно определить структуру КЛЕТОК. В Йеллоустонском национальном парке окаменевших лесов в Аризоне, США, имеется множество примеров окаменевших деревьев. См. Также МИНЕРАЛИЗАЦИЯ.

Значения в других словарях
Озон

ОЗОН, неустойчивый голубой газообразный аллотроп КИСЛОРОДА (О3). Имеет характерный резкий запах. Разлагается на молекулярный кислород. Присутствует в атмосфере, главным образом, в ОЗОНОВОМ СЛОЕ, где он образуется из кислорода под действием ультрафиолетового излучения. Действует как фильтр и предотвращает попадание на поверхность Земли большей части вредной ультрафиолетовой радиации. В промышленности озон получают действием электрического заряда на кислород. Используют как ОКИСЛИТЕЛЬ при отбелива..

Озоновый Слой

ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ, слой земной атмосферы, в котором сосредоточен озон (О3). Он достигает наибольшей плотности на высоте 21-26 км. Создаваемый поступающим солнечным светом, озоновый слой впитывает большую часть солнечного ультрафиолетового излучения, таким образом защищая от него поверхность Земли. Авиация, ядерное оружие, а также некоторые аэрозоли и холодильники вырабатывают химические вещества, способные расщеплять атмосферный озон, что может привести к увеличению объема ультрафиолетового излучени..

Океан

ОКЕАН, непрерывная масса соленой воды, окружающая континенты и заполняющая крупные углубления в Земле. Океаны покрывают около 71% поверхности Земли (более 80% Южного полушария) и составляют около 98% всей воды на поверхности Земли. Существует четыре океана. Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. В прошлом выделяли пятый - Южный ледовитый, или Антарктический океан. Океаны можно разграничить на отдельные области (ПОБЕРЕЖЬЕ, БЕНТАЛЬ, ПЕЛАГИЧЕСКАЯ ЗОНА и АБИССАЛЬНАЯ (глубоководная) зо..

Океанические Течения

ОКЕАНИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ, см. ТЕЧЕНИЯ. ..

Дополнительный поиск Окаменение Окаменение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окаменение" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окаменение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа