Павлов

210

ПАВЛОВ Иван Петрович (1849-1936), русский физиолог. Его ранние работы акцентировались на физиологии и неврологии пищеварения. В 1904 г. Павлов получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии. Однако он больше известен своими классическими трудами по исследованию УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ на примере поведения собак. Его основные работы. «Условные рефлексы» (1927) и «Лекции по условным рефлексам» (1928)..

Значения в других словарях
Очоа

ОЧОА (Ochoa) Севере (1905-93), американский биохимик, родился в Испании. В 1959 г. Разделил с Артуром КОРНБЕРГОМ Нобелевскую премию по медицине за работу над синтезом РНК, что имело огромное значение для исследований в области ГЕНЕТИКИ.. ..

Павлин

ПАВЛИН (Pavo), созвездие Южного полушария. Самая яркая звезда, Альфа, имеет звездную величину 1,9.. ..

Падение

ПАДЕНИЕ, в геологии - крутой уклон плоскости породы (подстилающего ложа, кливажа, сброса). Его измеряют относительно горизонтали. Вертикальное падение равно 90°, а остальные величины замеряют при помощи КЛИНОМЕТРА.. ..

Пазуха

ПАЗУХА, угловой участок между листом, прицветником или веткой и стеблем, на котором они растут. Бутоны или побеги, растущие из пазух, называют пазушными.. ..

Дополнительный поиск Павлов Павлов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлов" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа