Пазуха

211

ПАЗУХА, угловой участок между листом, прицветником или веткой и стеблем, на котором они растут. Бутоны или побеги, растущие из пазух, называют пазушными..

Значения в других словарях
Павлов

ПАВЛОВ Иван Петрович (1849-1936), русский физиолог. Его ранние работы акцентировались на физиологии и неврологии пищеварения. В 1904 г. Павлов получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии. Однако он больше известен своими классическими трудами по исследованию УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ на примере поведения собак. Его основные работы. «Условные рефлексы» (1927) и «Лекции по условным рефлексам» (1928).. ..

Падение

ПАДЕНИЕ, в геологии - крутой уклон плоскости породы (подстилающего ложа, кливажа, сброса). Его измеряют относительно горизонтали. Вертикальное падение равно 90°, а остальные величины замеряют при помощи КЛИНОМЕТРА.. ..

Паладе

ПАЛАДЕ (Palade) Джордж Эмиль (р. 1912), американский биолог, уроженец Румынии, специалист по цитологии (наука о клетках). Вместе с Альбертом Клодом (1899-1983) и Кристианом де Дювом получил Нобелевскую премию в 1974 г. Используя сложные методы микроскопии и различное техническое оборудование, Паладе открыл РИБОСОМЫ, части клетки, осуществляющие синтез БЕЛКА.. ..

Палата Интенсивной Терапии

ПАЛАТА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ, специализированная больничная палата для лечения пациентов, находящихся в остром, опасном для жизни состоянии. Применяется постоянный (электронный) контроль состояния больного и приемы поддержания жизни в сочетании с интенсивным уходом и тщательно продуманным применением лекарств. Предназначена для кратковременной поддержки серьезно больных или раненых пациентов, чье состояние считается не безнадежным.. ..

Дополнительный поиск Пазуха Пазуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пазуха" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пазуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа