Палеолит

208

ПАЛЕОЛИТ (Древний каменный век), самая ранняя ступень истории развития человека. Начало - около 2 млн. Лет назад, окончание между 40 000 и 8000 лет назад. Отмечен использованием каменных орудий. Включает период ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА от человека умелого (Homo habilis) до человека разумного (Homo sapiens). Следующим за палеолитом идет НЕОЛИТ..

Значения в других словарях
Палеозой

ПАЛЕОЗОЙ, вторая эра ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕТОСЧИСЛЕНИЯ Земли, следующая за ДОКЕМБРИЕМ. Начало - 590 млн. Лет назад, окончание - 248 млн. Лет назад. Делится на шесть геологических периодов. КЕМБРИЙ, ОРДОВИК, СИЛУР, ДЕВОН, КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ и ПЕРМЬ. В кембрийском периоде у беспозвоночных развились твердые скелеты, которые сохранились до наших дней в виде окаменелостей. В ордовикском периоде появились рыбообразные, в девонском периоде - земноводные, а в каменноугольном - пресмыкающиеся.. ..

Палеоклиматология

ПАЛЕОКЛИМАТОЛОГИЯ, область науки, изучающая доисторические КЛИМАТЫ. «Записи» о древних климатах можно найти в ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ, в образцах глубоких слоев льда, а также окаменелостей со дна морей и озер. Исходя из таких свидетельств климатологи обнаружили, что Земля подвержена попеременному чередованию периодов холода, называемых ЛЕДНИКОВЫМИ ПЕРИОДАМИ, и периодов тепла, называемых межледниковьем. В течение последних двух миллионов лет было 17 ледниковых периодов.. ..

Палеомагнетизм

ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ, наука, занимающаяся исследованием изменений в направлении и силе МАГНИТНОГО поля Земли на протяжении всей геологической истории. Имеет большое значение в исследовании теории КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ДРЕЙФА. Поскольку «магнитная память» горных пород поддается измерению, то с ее помощью ученые определяют, какая ориентация по отношению к северу была у этих горных пород во время их отвердевания. Полярность Земли изменялась на обратную уже по крайней мере 20 раз за последние 4-5 млн. Лет (бол..

Палеонтология

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, наука, изучающая ископаемые остатки растений и животных. Сведения, собранные на основе ископаемых, используются для реконструкции древних сред обитания и для отслеживания эволюции жизни на Земле. Одним из наиболее выдающихся специалистов в области палеонтологии был И. А. Ефремов (1907-1972), известный также как писатель.. ..

Дополнительный поиск Палеолит Палеолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеолит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа