Палеонтология

201

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, наука, изучающая ископаемые остатки растений и животных. Сведения, собранные на основе ископаемых, используются для реконструкции древних сред обитания и для отслеживания эволюции жизни на Земле. Одним из наиболее выдающихся специалистов в области палеонтологии был И. А. Ефремов (1907-1972), известный также как писатель..

Значения в других словарях
Палеолит

ПАЛЕОЛИТ (Древний каменный век), самая ранняя ступень истории развития человека. Начало - около 2 млн. Лет назад, окончание между 40 000 и 8000 лет назад. Отмечен использованием каменных орудий. Включает период ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА от человека умелого (Homo habilis) до человека разумного (Homo sapiens). Следующим за палеолитом идет НЕОЛИТ.. ..

Палеомагнетизм

ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ, наука, занимающаяся исследованием изменений в направлении и силе МАГНИТНОГО поля Земли на протяжении всей геологической истории. Имеет большое значение в исследовании теории КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ДРЕЙФА. Поскольку «магнитная память» горных пород поддается измерению, то с ее помощью ученые определяют, какая ориентация по отношению к северу была у этих горных пород во время их отвердевания. Полярность Земли изменялась на обратную уже по крайней мере 20 раз за последние 4-5 млн. Лет (бол..

Палеоцен

ПАЛЕОЦЕН, геологическая эпоха, продолжавшаяся приблизительно между 65 и 55 млн. Лет тому назад. Это первая эпоха ТРЕТИЧНОГО ПЕРИОДА КАЙНОЗОЙСКОЙ Эры. В этот период большинство ДИНОЗАВРОВ уже вымерло, а мелкие травоядные и копытные животные получили широкое распространение. Ближе к концу палеоцена появились первые приматы и грызуны. См. Также ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ. ..

Палинология

ПАЛИНОЛОГИЯ, область науки, изучающая СПОРЫ, СЕМЕНА и ПЫЛЬЦУ растений. Является частью таких дисциплин, как археология, ПАЛЕОГРАФИЯ и ПАЛЕОНТОЛОГИЯ. Исследование пыльцы в озерных отложениях предоставило много информации о растительности, климате и условиях окружающей среды прошедших эпох. Палинология также помогла установить системы землепользования и поселений первобытных людей.. ..

Дополнительный поиск Палеонтология Палеонтология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеонтология" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеонтология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа