Палеоцен

208

ПАЛЕОЦЕН, геологическая эпоха, продолжавшаяся приблизительно между 65 и 55 млн. Лет тому назад. Это первая эпоха ТРЕТИЧНОГО ПЕРИОДА КАЙНОЗОЙСКОЙ Эры. В этот период большинство ДИНОЗАВРОВ уже вымерло, а мелкие травоядные и копытные животные получили широкое распространение. Ближе к концу палеоцена появились первые приматы и грызуны. См. Также ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ.

Значения в других словарях
Палеомагнетизм

ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ, наука, занимающаяся исследованием изменений в направлении и силе МАГНИТНОГО поля Земли на протяжении всей геологической истории. Имеет большое значение в исследовании теории КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ДРЕЙФА. Поскольку «магнитная память» горных пород поддается измерению, то с ее помощью ученые определяют, какая ориентация по отношению к северу была у этих горных пород во время их отвердевания. Полярность Земли изменялась на обратную уже по крайней мере 20 раз за последние 4-5 млн. Лет (бол..

Палеонтология

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, наука, изучающая ископаемые остатки растений и животных. Сведения, собранные на основе ископаемых, используются для реконструкции древних сред обитания и для отслеживания эволюции жизни на Земле. Одним из наиболее выдающихся специалистов в области палеонтологии был И. А. Ефремов (1907-1972), известный также как писатель.. ..

Палинология

ПАЛИНОЛОГИЯ, область науки, изучающая СПОРЫ, СЕМЕНА и ПЫЛЬЦУ растений. Является частью таких дисциплин, как археология, ПАЛЕОГРАФИЯ и ПАЛЕОНТОЛОГИЯ. Исследование пыльцы в озерных отложениях предоставило много информации о растительности, климате и условиях окружающей среды прошедших эпох. Палинология также помогла установить системы землепользования и поселений первобытных людей.. ..

Палладий

ПАЛЛАДИЙ (символ Pd), серебристо-белый ПЕРЕХОДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, металл, впервые обнаруженный в 1803 г. Ковкий, поддающийся обработке палладий встречается в никелевых рудах. Относится к платиновым металлам и имеет общие с ПЛАТИНОЙ химические характеристики. Не тускнеет и не поддается коррозии. Используется в СПЛАВАХ, служащих для изготовления ГАЛЬВАНОПОКРЫТИЙ, хирургических инструментов, ювелирных украшений, а также в КАТАЛИТИЧЕСКИХ ДОЖИГАТЕЛЯХ выхлопных газов. Свойства. Атомный номер 46, атомная масс..

Дополнительный поиск Палеоцен Палеоцен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеоцен" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеоцен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа