Палочки И Колбочки

209

ПАЛОЧКИ И КОЛБОЧКИ (фоторецепторы), клетки СЕТЧАТКИ ГЛАЗА, чувствительные к свету. Палочки расположены в окрашенном слое, выделяют РОДОПСИН и являются РЕЦЕПТОРАМИ света низкой интенсивности. Колбочки выделяют йодоп-син, приспособлены различать цвета. Палочки различают лишь оттенки черного и белого, но особо чувствительны к движению..

Значения в других словарях
Палинология

ПАЛИНОЛОГИЯ, область науки, изучающая СПОРЫ, СЕМЕНА и ПЫЛЬЦУ растений. Является частью таких дисциплин, как археология, ПАЛЕОГРАФИЯ и ПАЛЕОНТОЛОГИЯ. Исследование пыльцы в озерных отложениях предоставило много информации о растительности, климате и условиях окружающей среды прошедших эпох. Палинология также помогла установить системы землепользования и поселений первобытных людей.. ..

Палладий

ПАЛЛАДИЙ (символ Pd), серебристо-белый ПЕРЕХОДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, металл, впервые обнаруженный в 1803 г. Ковкий, поддающийся обработке палладий встречается в никелевых рудах. Относится к платиновым металлам и имеет общие с ПЛАТИНОЙ химические характеристики. Не тускнеет и не поддается коррозии. Используется в СПЛАВАХ, служащих для изготовления ГАЛЬВАНОПОКРЫТИЙ, хирургических инструментов, ювелирных украшений, а также в КАТАЛИТИЧЕСКИХ ДОЖИГАТЕЛЯХ выхлопных газов. Свойства. Атомный номер 46, атомная масс..

Пальмитиновая Кислота

ПАЛЬМИТИНОВАЯ КИСЛОТА (гексадекановая кислота), ЖИРНАЯ КИСЛОТА, являющаяся основным компонентом растительных масел (в частности, пальмового масла) и животных жиров. В смеси со СТЕАРИНОВОЙ кислотой она представляет собой наиболее часто встречаемую в мыле жирную кислоту. Пальмитиновая кислота является НАСЫЩЕННОЙ кислотой, содержащей только одинарные связи, и имеет формулу CH3(CH2)14COOH.. ..

Пангея

ПАНГЕЯ, название единого суперконтинента, который образовался около 240 млн. Лет назад и начал раскалываться в конце ТРИАСА. Пангея омывалась огромным океаном Панталассией, родоначальником Тихого океана. Используя вычисления, основанные на компьютерных данных, всю сегодняшнюю сушу вместе с материковыми шельфами можно собрать в этот один континент. Впервые Пангея была упомянута Альфредом ВИГЕНЕРОМ в его теории КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ДРЕЙФА. См. Также ГОНДВАНА. ЛАВРАЗИЯ. ..

Дополнительный поиск Палочки И Колбочки Палочки И Колбочки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палочки И Колбочки" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палочки И Колбочки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа