Панцирь

199

ПАНЦИРЬ, в зоологии - ороговевшая верхняя часть спины некоторых животных. Этим термином называют щитообразную часть скелета, защищающую голову и брюшко крабов и других ракообразных, а также спинную часть корпуса черепах. У черепах он состоит из костяных пластин, сросшихся со спинным хребтом и ребрами и сверху покрытых роговым слоем..

Значения в других словарях
Пантотеновая Кислота

ПАНТОТЕНОВАЯ КИСЛОТА, ВИТАМИН группы В, участвующий в синтезе АЦЕТИЛ-КОЭНЗИМА А, который в свою очередь участвует в окислении жиров, углеводов и некоторых аминокислот. Содержится в дрожжах, злаковых, печени и яичном желтке.. ..

Панцирные Рыбы

ПАНЦИРНЫЕ РЫБЫ (плакодермы), класс древних челюстных рыб, живших в ДЕВОНСКОМ периоде. Голова и передняя часть туловища у них были покрыты костным панцирем из отдельных пластин. Большинство представителей панцирных рыб имели достаточно небольшие размеры, но некоторые достигали до 9 м в длину.. ..

Папен

ПАПЕН (Papin) Дени (1647-1712), французский физик и изобретатель, способствовавший разработке ПАРОВОЙ МАШИНЫ. В 1679 г. Изобрел паровой автоклав, герметичную емкость, которая демонстрировала, что увеличенное давление повышает ТЕМПЕРАТУРУ КИПЕНИЯ ЖИДКОСТИ.. ..

Папоротники

ПАПОРОТНИКИ, представители 10 000 видов нецветущего растения типа Filicinophyta. Многие виды папоротников растут в местах с теплым и влажным климатом. Наиболее распространенный вид, Pteridium (папоротник-орляк), растет на севере Евразии, преимущественно в лесистой местности. Характерной особенностью папоротников является СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ. Обладающий листьями, стеблем, КОРНЕВИЩЕМ и корнем СПОРОФИТ размножается мелкими СПОРАМИ, располагающимися гроздьями на листьях. ГАМЕТОФИТ менее заметен, чем спо..

Дополнительный поиск Панцирь Панцирь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панцирь" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панцирь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа