Папоротники

188

ПАПОРОТНИКИ, представители 10 000 видов нецветущего растения типа Filicinophyta. Многие виды папоротников растут в местах с теплым и влажным климатом. Наиболее распространенный вид, Pteridium (папоротник-орляк), растет на севере Евразии, преимущественно в лесистой местности. Характерной особенностью папоротников является СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ. Обладающий листьями, стеблем, КОРНЕВИЩЕМ и корнем СПОРОФИТ размножается мелкими СПОРАМИ, располагающимися гроздьями на листьях. ГАМЕТОФИТ менее заметен, чем спорофит. Он похож на мох и производит гаметы (спермин и яйцеклетки). Листья папоротника распускаются из скрученных почек и могут впоследствии делиться на отдельные листочки. Папоротник известен по окаменелостям, начиная с девонского периода, около 400 млн.

Лет назад..

Значения в других словарях
Панцирь

ПАНЦИРЬ, в зоологии - ороговевшая верхняя часть спины некоторых животных. Этим термином называют щитообразную часть скелета, защищающую голову и брюшко крабов и других ракообразных, а также спинную часть корпуса черепах. У черепах он состоит из костяных пластин, сросшихся со спинным хребтом и ребрами и сверху покрытых роговым слоем.. ..

Папен

ПАПЕН (Papin) Дени (1647-1712), французский физик и изобретатель, способствовавший разработке ПАРОВОЙ МАШИНЫ. В 1679 г. Изобрел паровой автоклав, герметичную емкость, которая демонстрировала, что увеличенное давление повышает ТЕМПЕРАТУРУ КИПЕНИЯ ЖИДКОСТИ.. ..

Пар

ПАР, газ, находящийся в состоянии ниже КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ. При повышении ДАВЛЕНИЯ может превратиться в жидкость. Наиболее известен в быту водяной пар. Если он содержит мельчайшие капли воды, его называют влажным паром, при нагреве до температур выше точки кипения воды (100 °С) вся вода переходит в газообразное состояние, и тогда говорят о сухом паре. Водяной пар широко используют в промышленности. В прошлом - для приведения в движение локомотивов, пароходов и станков, в настоящее время - для отоп..

Пара Сил

ПАРА СИЛ, две равных и противоположно направленных параллельных силы. Их действие приводит к возникновению вращательного момента.. ..

Дополнительный поиск Папоротники Папоротники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папоротники" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папоротники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа