Параллакс

209

ПАРАЛЛАКС, угловое расстояние, на которое небесный объект кажется перемещенным по отношению к более далеким объектам, когда за ним наблюдают из противоположных концов базы. Используется для измерения расстояния до объекта. Параллакс звезды (годовой параллакс) является углом, построенным от звезды к радиусу земной орбиты (одной АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ). Чем меньше угол, тем больше расстояние до звезды. См. Также ПАРСЕК.

Значения в других словарях
Параболоид

ПАРАБОЛОИД, сплошная математическая фигура, у которой все сечения, параллельные оси симметрии, являются ПАРАБОЛАМИ, а сечения, находящиеся под углом к этой оси, являются другими конусными сечениями, такими как ЭЛЛИПСЫ, ГИПЕРБОЛЫ или круги.. ..

Паразиты

ПАРАЗИТЫ, организмы, живущие на поверхности или внутри другого организма (ХОЗЯИНА), извлекая из него питательные вещества. Это может причинить вред хозяину. Паразиты встречаются у многих видов растений и практически у всех видов животных. Паразит, живущий внутри хозяина, называется эндопаразитом, а паразит, живущий на поверхности тела хозяина, - эктопаразитом. Многие паразиты, такие как ПРОСТЕЙШИЕ, блохи и черви, переносят болезни или вызывают повреждения, через которые может проникать инфекция...

Параллелограмм

ПАРАЛЛЕЛОГРАММ, четырехугольник (четырехсторонняя плоская фигура), у которого каждая пара противоположных сторон параллельна. У параллелограмма противоположные стороны и противоположные углы равны. Площадь параллелограмма равна произведению одной стороны на длину перпендикуляра, опущенного на нее с противоположной стороны. Параллелограмм, у которого все стороны равны, называется РОМБОМ.. ..

Параллелограмм Векторов

ПАРАЛЛЕЛОГРАММ ВЕКТОРОВ, способ вычисления суммы двух векторных величин. Направление и сумма векторов определяется тригонометрией или чертежом в масштабе. Векторы представляются в виде двух прилежащих сторон ПАРАЛЛЕЛОГРАММА, а их суммой является диагональ, проведенная через точку их пересечения.. ..

Дополнительный поиск Параллакс Параллакс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллакс" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллакс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа