Парамагнетизм

203

ПАРАМАГНЕТИЗМ, вид МАГНЕТИЗМА, свойственный таким металлам, как платина и магний, которые, находясь в МАГНИТНОМ ПОЛЕ, намагничиваются параллельно полю, в размере, пропорциональном силе поля. Это действие гораздо слабее выражено, чем у ферромагнитных веществ, таких как железо, кобальт и никель. См. Также ДИАМАГНЕТИЗМ. ФЕРРОМАГНЕТИЗМ.

Значения в других словарях
Параллельная Цепь

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ЦЕПЬ, ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ, компоненты которой соединены таким образом, что ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК в цепи делится между этими компонентами и проходит через них одновременно. Общее СОПРОТИВЛЕНИЕ, R, нескольких РЕЗИСТОРОВ, связанных в параллельном соединении, выражается в формуле 1/R=l/R1+l/R2+1/R3+..., где R1, R2 и R3 - сопротивления составляющих его резисторов. Общая ЕМКОСТЬ, С, конденсаторов в параллельной цепи представлена выражением С=C1+С2+С3+..., где С1, С2 и С3 - емкости отдельных ко..

Паральдегид

ПАРАЛЬДЕГИД (тример этаналя, С6Н12О3), бесцветная жидкость, образующаяся при ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ЭТАНАЛЯ (ацетальдегида) под действием СЕРНОЙ КИСЛОТЫ. При нагревании в присутствии разбавленных кислот снова превращается в этаналь. Имеет приятный запах, но неприятный вкус. Используется в основном в качестве СЕДАТИВА.. ..

Парасимпатическая Нервная Система

ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА, одна из двух частей АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, вторая часть - СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Они обе задействованы в работе ГЛАДКИХ МЫШЦ. Парасимпатическая нервная система контролирует мышцы, которые подготавливают тело к расслабленному состоянию, например, увеличивая частоту биения сердца или помогая пищеварению, регулируя ПЕРИСТАЛЬТИКУ. Симпатическая нервная система совершает обратное действие.. ..

Паратирин

ПАРАТИРИН, ГОРМОН, выделяемый окоЛОЩИТОВИДНЫМИ ЖЕЛЕЗАМИ. Помогает регулировать уровень кальция в КРОВИ, стимулируя выделение кальция из костей в кровь, тормозя секрецию в почках и увеличивая реабсорбцию кальция и магния из кишечника.. ..

Дополнительный поиск Парамагнетизм Парамагнетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парамагнетизм" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парамагнетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа