Парацельс

258

ПАРАЦЕЛЬС (Paracelsus) (1493-1541), швейцарский врач и алхимик. Настоящее имя Филипп Ауреол Теофаст Бомбаст фон Гогенгейм. Был профессором медицины в Базеле, где его лекции ставили под сомнение старую и современную ему медицину. Согласно Парацельсу, человеческое тело состоит, главным образом из соли, серы и ртути, и именно разделение этих элементов приводит к болезням. Он ввел применение минеральных ванн, а также ввел опиум, ртуть, свинец и различные минералы в фармакопею. Его враги утверждали, что Парацельс умер в Зальцбурге от запоя. Другие источники говорят, что его сбросили со скалы убийцы, нанятые завистливыми аптекарями..

Значения в других словарях
Паратирин

ПАРАТИРИН, ГОРМОН, выделяемый окоЛОЩИТОВИДНЫМИ ЖЕЛЕЗАМИ. Помогает регулировать уровень кальция в КРОВИ, стимулируя выделение кальция из костей в кровь, тормозя секрецию в почках и увеличивая реабсорбцию кальция и магния из кишечника.. ..

Парафин

ПАРАФИН, белое, полупрозрачное воско-образное вещество, состоящее из смеси твердых АЛКАНОВ, получаемых путем экстракции растворителями. Используется для изготовления свечей, парафинированной бумаги, средств для полировки, а также в производстве косметики.. ..

Парацетамол

ПАРАЦЕТАМОЛ (пара-ацетаминофенол), АНАЛЬГЕТИК, снимающий боль, а также эффективно понижающий температуру. Используется как мягкое средство для ослабления боли, например, при головной боли, зубной боли, при ревматизме, и, особенно, при мышечно-скелетной боли. Парацетамол часто используется вместо АСПИРИНА, т. К. Раздражает стенки ЖЕЛУДКА меньше, чем аспирин. Однако, в отличие от аспирина он не обладает противовоспалительным действием. Передозировка парацетамола может вызвать поражение ПЕЧЕНИ и см..

Паращитовидные Железы

ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (паратиреоидные железы), четыре маленьких эндокринных железы, обычно на задней поверхности боковых долей щитовидной ЖЕЛЕЗЫ. Выделяют ГОРМОН паратирин, контролирующий уровень кальция и фосфора в КРОВИ. Избыток паратирина вызывает потребление кальция из костей и разрушение костной ткани. Недостаток этого гормона приводит к понижению кальция в крови и тетании (непроизвольным мышечным спазмам). См. Также ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА. ..

Дополнительный поиск Парацельс Парацельс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парацельс" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парацельс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа