Паренхима

211

ПАРЕНХИМА, мягкая ткань, состоящая из неспециализированных тонкостенных КЛЕТОК округлой формы или клеток, имеющих тупые углы, часто с промежутками между клетками. Является одной из основных тканей стеблей растений, листьев и мякоти фруктов. Запасает питательные вещества и воду, а также помогает поддерживать стебель растения. У животных паренхимой называется главная функционирующая ткань некоторых органов - печени, селезенки, желез, легких и др...

Значения в других словарях
Паргелион

ПАРГЕЛИОН (ложное солнце), два ярких пятна, видимые в небе в 22 по обе стороны Солнца в условиях, когда АТМОСФЕРА насыщена мельчайшими кристаллами льда. Это явление вызывается ПРЕЛОМЛЕНИЕМ солнечного света в множестве таких кристаллов.. ..

Паре

ПАРЕ (Pare) Амбруаз (около 1517-90), французский врач, считающийся основоположником современной ХИРУРГИИ. В 1537 г. Стал военным хирургом, а в 1552 г. - хирургом Генриха II, одного из четырех королей, при которых служил в течение своей жизни. Как военный хирург, он ввел новые методы лечения огнестрельных ранений, которые описал в своей книге «Методы лечения ранений, произведенных аркебузами и другими видами огнестрельного оружия» (1545) и возродил практику перевязывания АРТЕРИЙ в хирургии, замен..

Парниковый Эффект

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ, подъем температуры на поверхности планеты в результате тепловой энергии, которая появляется в атмосфере из-за нагревания газов. Некоторые газы являются причиной того, что атмосфера выполняет роль как стекла в парнике. В результате температура на поверхности планеты выше, чем должна была бы быть - на Земле в результате этого эффекта средняя температура примерно на 33 °С выше. Основные газы, которые ведут к парниковому эффекту на Земле - это водяные пары и УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ. Ученые..

Парнокопытные

ПАРНОКОПЫТНЫЕ, отряд млекопитающих, которые отличаются наличием копыт с четным числом пальцев (2 или 4). Все они травоядные. Сюда относятся жирафы, гиппопотамы, олени, крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и верблюды. Большинство из их - уроженцы Старого Света, размеры колеблются от 3,6 кг у оленьков до 4,5 т у гиппопотама. См. Также НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ. ..

Дополнительный поиск Паренхима Паренхима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паренхима" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паренхима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа