Парниковый Эффект

202

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ, подъем температуры на поверхности планеты в результате тепловой энергии, которая появляется в атмосфере из-за нагревания газов. Некоторые газы являются причиной того, что атмосфера выполняет роль как стекла в парнике. В результате температура на поверхности планеты выше, чем должна была бы быть - на Земле в результате этого эффекта средняя температура примерно на 33 °С выше. Основные газы, которые ведут к парниковому эффекту на Земле - это водяные пары и УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ. Ученые подозревают, что увеличение выбросов углекислого газа как следствие деятельности человека (особенно автомобильным транспортом и промышленностью) Способствуют ГЛОБАЛЬНОМУ ПОТЕПЛЕНИЮ..

Значения в других словарях
Паре

ПАРЕ (Pare) Амбруаз (около 1517-90), французский врач, считающийся основоположником современной ХИРУРГИИ. В 1537 г. Стал военным хирургом, а в 1552 г. - хирургом Генриха II, одного из четырех королей, при которых служил в течение своей жизни. Как военный хирург, он ввел новые методы лечения огнестрельных ранений, которые описал в своей книге «Методы лечения ранений, произведенных аркебузами и другими видами огнестрельного оружия» (1545) и возродил практику перевязывания АРТЕРИЙ в хирургии, замен..

Паренхима

ПАРЕНХИМА, мягкая ткань, состоящая из неспециализированных тонкостенных КЛЕТОК округлой формы или клеток, имеющих тупые углы, часто с промежутками между клетками. Является одной из основных тканей стеблей растений, листьев и мякоти фруктов. Запасает питательные вещества и воду, а также помогает поддерживать стебель растения. У животных паренхимой называется главная функционирующая ткань некоторых органов - печени, селезенки, желез, легких и др... ..

Парнокопытные

ПАРНОКОПЫТНЫЕ, отряд млекопитающих, которые отличаются наличием копыт с четным числом пальцев (2 или 4). Все они травоядные. Сюда относятся жирафы, гиппопотамы, олени, крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и верблюды. Большинство из их - уроженцы Старого Света, размеры колеблются от 3,6 кг у оленьков до 4,5 т у гиппопотама. См. Также НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ. ..

Парные Основания

ПАРНЫЕ ОСНОВАНИЯ, попарное сочетание двух азотистых оснований в молекуле ДНК. В ДНК имеется четыре основания. АДЕНИН, ЦИТОЗИН, ГУАНИН и ТИМИН. Посредством ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ аденин всегда сочетается с тимином, а цитозин - с гуанином. Эти пары образуют «спицы» двойной спирали ДНК и являются основой генетического кода. В РНК также имеются такие пары, но тимин заменяется на урацил.. ..

Дополнительный поиск Парниковый Эффект Парниковый Эффект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парниковый Эффект" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парниковый Эффект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа