Парные Основания

217

ПАРНЫЕ ОСНОВАНИЯ, попарное сочетание двух азотистых оснований в молекуле ДНК. В ДНК имеется четыре основания. АДЕНИН, ЦИТОЗИН, ГУАНИН и ТИМИН. Посредством ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ аденин всегда сочетается с тимином, а цитозин - с гуанином. Эти пары образуют «спицы» двойной спирали ДНК и являются основой генетического кода. В РНК также имеются такие пары, но тимин заменяется на урацил..

Значения в других словарях
Парниковый Эффект

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ, подъем температуры на поверхности планеты в результате тепловой энергии, которая появляется в атмосфере из-за нагревания газов. Некоторые газы являются причиной того, что атмосфера выполняет роль как стекла в парнике. В результате температура на поверхности планеты выше, чем должна была бы быть - на Земле в результате этого эффекта средняя температура примерно на 33 °С выше. Основные газы, которые ведут к парниковому эффекту на Земле - это водяные пары и УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ. Ученые..

Парнокопытные

ПАРНОКОПЫТНЫЕ, отряд млекопитающих, которые отличаются наличием копыт с четным числом пальцев (2 или 4). Все они травоядные. Сюда относятся жирафы, гиппопотамы, олени, крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и верблюды. Большинство из их - уроженцы Старого Света, размеры колеблются от 3,6 кг у оленьков до 4,5 т у гиппопотама. См. Также НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ. ..

Паровая Турбина

ПАРОВАЯ ТУРБИНА, ПАРОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ, снабженный вращающимся ротором с лопатками, который служит для приведения в действие различных механизмов и для получения электроэнергии. См. Также ТУРБИНА. ..

Паровой Двигатель

ПАРОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ, ДВИГАТЕЛЬ, приводимый в действие силой пара. Пар, получаемый путем нагрева воды, используют для движения. В некоторых двигателях сила пара заставляет двигаться поршни, расположенные в цилиндрах. Таким образом создается возвратно-поступательное движение. Подсоединенный механизм обычно преобразует его во вращательное движение. В паровозах (локомотивах) используются ПОРШНЕВЫЕ ДВИГАТЕЛИ. В качестве двигателей используют также ПАРОВЫЕ ТУРБИНЫ, которые дают непосредственно вращатель..

Дополнительный поиск Парные Основания Парные Основания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парные Основания" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парные Основания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа